Меню

На заседании правительства Челябинской области были заслушаны доклады министров об исполнении поручений президента РФ

17.09.2014 10:57 70 (11782)


О том, как выполняются поручения главы государства по строительству перинатального центра в Челябинске и новых котельных в поселках Новосинеглазово и Южный (Нагайбакского района), а также поддержке граждан, переезжающих в сельскую местность, рассказали министр здравоохранения Сергей Кремлев, министр строительства Виктор Тупикин и министр сельского хозяйства Сергей Сушков.

По поручению президента Владимира Путина в 30 регионах России будут построены перинатальные центры с современным, высокотехнологичным оборудованием. Всего на эти средства из федеральной казны было выделено более 50 миллиардов рублей, в том числе 1, 8 миллиарда – для Челябинской области. Построить новый объект, который будет вмещать 130 койко-мест, планируется на территории медгородка Челябинска. О том, как идут работы, сегодня на заседании областного правительства рассказал министр здравоохранения Сергей Кремлев. Он также сообщил, что с генеральным подрядчиком – ООО «АльфаСтрой» – был заключен государственный контракт на выполнение работ «под ключ». Эта организация будет проводить проектно-изыскательские работы, строительство и оснащение оборудованием перинатального центра. На сегодняшний день оформлен земельный участок под строительство в Регистрационной палате, получены точки врезки водоснабжения и водоотведения объекта, оформлена заявка на подключение к электросетям, в районе Медгородка начались работы по организации строительной площадки. Параллельно министерство здравоохранения организовало переподготовку и повышение квалификации специалистов для будущего перинатального центра.

Кроме того, в области выполняются поручения главы государства по строительству новых котельных в поселках Новосинеглазово (г. Челябинск) и Южный Нагайбакского района. Как пояснил министр строительства Виктор Тупикин, новый источник теплоснабжения в Новосинеглазово будет запущен в начале отопительного сезона. Современная котельная мощностью 32 МВт возведена в короткие сроки, в течение этого года, на средства инвестора – ООО «Тепловые электрические сети и системы». Подводящие инженерные сети проложены на условиях софинансирования: по 60 млн. рублей было направлено из областного и местного бюджетов. В настоящее время завершено строительство котельной и подводящих сетей. В ближайшее время будут проведены технологические работы по врезке вновь проложенных сетей в централизованные газо- и теплотрассу. При этом до запуска в работу новой котельной горячее водоснабжение поселка обеспечено по старой схеме от котельной ОАО «Трубодеталь».

Еще одна новая эффективная котельная этой осенью заработает в поселке Южный Нагайбакского района. Договоренность о ее строительстве взамен убыточной была достигнута с инвестором – ООО «Эффективная теплоэнергетика» – в 2013 году. Сумма инвестиций составила 17 миллионов рублей. На строительство подводящих сетей к новой котельной в прошлом году из областного бюджета было выделено 7, 3 млн. рублей. В 2013 году инвестором осуществлялись подготовительные работы, а непосредственно строительство было начато в мае 2014 года.

«По состоянию на 10 сентября 2014 года работы по котельной практически завершены, – отметил Виктор Тупикин. – Смонтировано здание, оборудование, установлены теплообменники, насосы, газовая часть. Завершается монтаж электрической части в котельной. Осуществлено подключение котельной к наружным сетям газо-, тепло- и водоснабжения. Завершается подключение к электрическим сетям. Ведется оформление технической документации для допуска котельной в эксплуатацию». К 20 сентября текущего года должны быть завершены все работы. Котельная будет запущена в начале отопительного сезона.

В завершение заседания министр сельского хозяйства Сергей Сушков рассказал о разработанных по поручению Владимира Путина мерах господдержки граждан, решивших переехать в сельскую местность. Как отметил Сергей Сушков, на территории области действуют госпрограммы по оказанию содействия гражданам, решившим переселиться в сельские районы. Важным стимулом обеспечение жильем сельских специалистов и газификация. Напомним, в этом году исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский принял решение дополнительно направить на газификацию 500 млн. рублей к запланированным в областном бюджете средствам. Таким образом, общий объем финансирования региональной программы строительства объектов газоснабжения составит 712,6 млн. рублей, благодаря чему в этом году планируется построить 350 километров газовых сетей и подключить к газу 12 тысяч квартир и домов.

«Еще одно важное условие – создание рабочих мест для специалистов. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе реализуется 17 масштабных инвестпроектов, создано более 5 тысяч рабочих мест с достойными условиями труда и заработной платы», – добавил министр.