Меню

Результаты служебного расследования смерти 24-летнего Артема Чечикова в столичном аэропорту

16.09.2014 12:52 34 (246)


Минздрав и Минтранс завершили служебное расследование смерти 24-летнего челябинца в аэропорту Шереметьево, однако не готовы обнародовать его результаты до завершения официального следствия.

Напомним, в середине августа Артем Чечиков, возвращавшийся из свадебного путешествия, умер в одном из крупнейших аэропортов Европы. Супруга уверена, что мужа можно было спасти, если бы вовремя прибыла медицинская помощь, однако в аэропорту не оказалось дежурного реанимобиля, и скорая приехала слишком поздно.

«Есть очень четкие результаты по служебным расследованиям, но одновременно этой темой занимается следствие. У Следственного комитета пока не закончено расследование, поэтому мы не можем предвосхитить их решение, но для себя мы сделали все возможные выводы», – сказала журналистам вице-премьер Ольга Голодец.

Она напомнила, что разработан специальный порядок действий Минтранса и Минздрава, который касается организации работы медицинской помощи в аэропортах и на железнодорожных станциях, который предусматривает подачу спецсредств к трапу самолета или на ж/д станцию сразу после получения сигнала.

Добавим, после смерти молодого человека в Шереметьево во всех крупных транспортных узлах страны начаты мероприятия по переподготовке, переобучению персонала, работающего в аэропортах, на бортах воздушных судов и на железнодорожном транспорте. Кроме того, запланированы массовые межведомственные учения.

Между тем, Елена Чечикова подала иск к аэропорту и авиакомпании на 30 млн рублей.