Меню

Молодёжный театр отправился в Тверь показывать «Дневник 12-летнего»

15.09.2014 13:29 34 (246)


Молодёжный театр отправился в Тверь, где сегодня стартует IX итоговой Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодёжи «Колесо». На фестивале челябинская труппа представит спектакль «Дневник 12-летнего. «Пиранья», поставленный на основе реальных дневниковых записей подростка.

Всего же за пять фестивальных дней зрители увидят 10 различных работ, в том числе постановки Российского молодежного (РАМТ) и Московского кукольного театров, коллективов из Кемерово, Архангельска, Карелии, Екатеринбурга, уточнили в пресс-службе минкульта Челябинской области. Помимо показов, в рамках форума состоится круглый стол, где руководители театров, театральные критики и зрители смогут поделиться своими впечатлениями.

Челябинцы выйдут на фестивальную сцену 17 сентября. Они представят постановку «Дневник 12-летнего. «Пиранья». Два года назад на подобном фестивале-лаборатории, проходившем в Челябинске, «Дневник» был представлен в виде эскиза спектакля в рамках проекта молодой режиссуры «Открытые двери».

Тогда эскиз спектакля, выполненный молодым постановщиком Верой Поповой, получил одобрение критиков, и после окончания фестиваля театр продолжил работу над постановкой. Премьера спектакля состоялась в феврале 2013 года. 

Он рассказывает о жизни и переживаниях 12-летнего подростка. Персонажами стали одноклассники, учителя, родители, младшая сестра, приятели из летнего лагеря, владельцы и посетители игрового клуба «Пиранья». Автор дневника Андрей Руденко стал лауреатом Международного конкурса драматургов «Евразия» в 12 лет.

Спектакль впервые будет представлен на конкурсе, руководство молодежного театра надеется, что работа коллектива будет замечена и оценена жюри конкурса.