Меню

Как использовать материнский капитал

15.09.2014 09:36 34 (246)


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъяснило, как зарегистрировать сделку о покупке недвижимости с использованием материнского капитала.

С этим вопросом нередко обращаются заявители в Управление Росре-естра по Челябинской области. В частности, граждане спрашивают, какие в таком случае документы необходимо представить на государственную регистрацию.

Специалисты управления рассказали, что для подачи заявления о государственной регистрации права собственности на квартиру в управление должны обратиться все участники сделки. При этом необходимо представить договор купли-продажи квартиры, правоустанавливающие документы продавца, сертификат на «материнский (семейный) капитал», свидетельства о рождении первого и последующих детей для подтверждения возможности использования средств МСК на покупку жилого помещения. За госрегистрацию перехода права собственности уплачивается госпошлина. Если продавец приобретал квартиру в браке по возмездной сделке, то еще необходимо согласие супруга(и) на отчуждение этого имущества. Право собственности регистрируется на всех членов семьи.

Жилое помещение можно приобрести в собственность только владельцу сертификата на МСК (или на обоих родителей). В этом случае ими дается нотариальное обязательство в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств МСК оформить квартиру в общую собственность. Напомним, что возможность распорядиться материнским капиталом появляется только по достижении трех лет с рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Однако маткапитал может быть перечислен в любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, если для приобретения жилья использовались кредитные средства.
Типовые стандарты документов, необходимых для государственной регистрации прав и сделок, в том числе размеры оплаты государственной пошлины и комплектность документов, размещены на сайте управления (http://www.to74.rosreestr.ru/) в разделе «Государственная регистрация».