Меню

Собираем отходы раздельно

15.09.2014 09:31 34 (246)


В Челябинске продолжается эксперимент по созданию системы раздельного сбора отходов. В конце 2012 года был установлен первый экоблок для сбора пригодных для переработки отходов: картона, бумаги, полиэтилена, стекла, ПЭТ-бутылок и металлолома. На сегодняшний день выбросить отсортированный мусор можно на девяти контейнерных площадках в Советском и Тракторозаводском районах города, где установлены экоблоки. До конца 2014 года планируется установить еще 15 экоблоков.

 
 
Стоит отметить, что в 2013 году нововведения поддержала известная челябинская пивоваренная компания. В рамках собственной экологической программы развития системы сбора оборотной тары она установила контейнеры для сбора тары и упаковки на 11 контейнерных площадках Курчатовского и Калининского районов. Жителям предлагалось собирать в отдельный контейнер стеклянные бутылки, ПЭТ-упаковку и алюминиевые банки. Мероприятие стало возможным в рамках реализации положений Концепции экологической безопасности города Челябинска до 2020 года о поэтапном создании системы раздельного сбора отходов и о расширении взаимодействия органов местного самоуправления с бизнес-структурами.
В начале 2014 года к эксперименту подключилось ТСЖ «Содружество». Совместно с МУП «ГорЭкоЦентр» обычная контейнерная площадка была переоборудована: установлены дополнительные контейнеры для сбора стеклянных и пластиковых бутылок, вывешены информационные таблички, сообщающие о предназначении дополнительных контейнеров.
В конце июля на контейнерных площадках Калининского района появились первые десять ярко-оранжевых контейнеров для отходов, пригодных для вторичной переработки. Сбором и переработкой отходов занимается экологический гражданский проект «Сделаем!». В контейнеры можно складывать алюминиевые и жестяные банки, а также пластиковые и стеклянные банки и бутылки. Всего планируется установить 30 подобных контейнеров.

Как отмечают специалисты компании МУП «ГорЭкоЦентр», главной целью эксперимента является выявление степени готовности населения к селективному сбору отходов, а также формирование экологической культуры и активности жителей города. Кроме того, проект позволит определить экономическую эффективность подобной системы сбора отходов.