Меню

Начинается новый этап в истории Челябинской области

15.09.2014 09:01 34 (246)


Как и предсказывали эксперты, основным соперником врио губернатора Бориса Дубровского на выборах главы региона были не его соперники, что так и не смогли составить мало-мальски серьезной конкуренции, а ... избиратели. Точнее их инертность, вялая активность в единый день голосования, сообщает сайт URA.RU

 При этом абсолютное большинство жителей, старше 18 лет, были готовы отдать свои голоса бывшему генеральному директору ММК, волею президента РФ вот уже ровно 8 месяцев занимающему пост руководителя области. Итоговая явка, помогли сельские районы, получилась вполне приличной. Чуть ниже ожидавшихся 50%, но выше, чем в среднем по России. Результат выборов, около 90 процентов за Дубровского, не портит даже явка. Как провели сегодняшний день соперники Дубровского, что портило общую благостную картину выборов и как все может измениться в Челябинской области уже очень скоро.

Ответственные за явку на выборах публично, конечно же, не заявляли, что рассчитывают на плохую погоду в день голосования. И предполагая дивное воскресенье, подарок от «бабьего лета», запланировали кучу мероприятий, чтобы удержать избирателей от выездов в сады и на природу. А погода преподнесла сюрприз, после обеда в Челябинске, к примеру, похолодало, уже не хотелось ни в лес, ни на уличные праздники, ни на выборы.

Город в итоге дал явку чуть меньше 40 процентов. В сравнение с Москвой с ее 20-ю — даже хорошо. Как пишет в своем блоге политолог Андрей Лавров, в первый раз на его памяти, «власть попыталась играть честно, не свозя население на избирательные участки автобусами». «Такие результаты мне милей, чем дутые 146%», — удовлетворенно заключает эксперт.

Подробнее на сайте