Меню

Борис Дубровский принял участие в торжественном открытии «Семейного сквера»

12.09.2014 14:52 70 (11782)


12 сентября и.о. губернатора обсудил стратегию развития столицы Южного Урала, где еще раз указал на важность экологической составляющей. Этот вопрос находится на личном контроле Бориса Дубровского. Мониторингом ситуации занимается созданный по распоряжению главы региона специальный совет. Комплекс мер по усилению экологической безопасности детализован в плане мероприятий по реализации Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. 

«Нам с вами нужно быть готовыми к росту требований южноуральцев к качеству «среды обитания», качеству повседневной жизни. Это объективный процесс, — подчеркивал на совещаниях и.о. губернатора. — И все свои достижения власть должна измерять одной меркой: что это дало жителям Челябинской области? Насколько улучшилась их жизнь и стала ли она комфортнее?».

Жители Ленинского района г. Челябинска в числе первых проявили активность в вопросе озеленения города, и попросили организовать сквер. Эту инициативу поддержали местные власти и предприятия.

«Раньше здесь была автомобильная парковка, а за ней – пустырь, – рассказала жительница района Галина Иванова. – Мы обратились с просьбой убрать ее, и сделать нам парк. И нас услышали – это место теперь не узнать! Хотим сказать спасибо всем, кто организовал сквер: и Дубровскому, и Давыдову, и Орлу. Теперь жители могут гулять здесь с детьми, а для молодежи установлен wi-fi».

Борис Дубровский обошел всю территорию «зеленого острова», высадил с молодоженами дерево и дал ряд поручений главе района Александру Орлу. Прежде всего, и.о. губернатора указал на необходимость контроля того, чтобы все деревья прижились. Дубровский уверен, пока позволяют погодные условия нужно приложить максимум усилий в вопросах озеленения. Руководитель области поддерживает разного рода «экологические» инициативы, принимая личное участие в ряде из них.

Помимо этого главу региона заинтересовала территория за семейным сквером – пруд «Девичьи слезы». Борис Дубровский поручил спроектировать «спортивное ядро», задействовав берега водоема. По мнению и.о. губернатора здесь может быть организована пешеходная зона и проложена велодорожка.

Далее глава региона лично проконтролировал, не будут ли районные праздники помехой для расположенного напротив парка храма. Бориса Дубровского заверили в том, что культурный отдых горожан не помешает прихожанам.

«При поддержке промышленных предприятий Ленинского района, администрации области и города, заксобрания построили красивое и достойное место – семейный сквер. Человеку любого возраста здесь будет комфортно: есть детская площадка, специальное место для молодоженов – кованный мостик, на который они могут повесить замок в день бракосочетания. Самое главное – большое количество деревьев: канадские клены, липы, рябины, березы, барбарис. К следующему сезону планируем установить фонтан и сцену», – рассказал Александр Орел.

Добавим, наведение порядка во всех сферах жизни Челябинской области является ключевой мыслью Стратегии развития региона, скорректированной Борисом Дубровским.