Меню

РЫБАЧИМ ВМЕСТЕ

12.09.2014 11:21 69 (11781)


Недавно были на Черноборке (запруда), в заливе пытались поймать карпа. Крупный карп прыгал под поплавками, но клевать почему-то не желал. В чем дело?
Сергей Серов, г. Миасс.

Действительно, в Черноборке (залив возле деревни) очень много крупного карася и карпа, но с уловом оттуда уезжают далеко не все. Причины для этого есть, главная из них — неудобные условия ловли, то есть большое количество флоры — затопленных кустов, травы, камыша. Из-за этих препятствий чешуйчатые обитатели зачастую плавают у поверхности и в полводы, а в этих случаях клевать желания у них нет. Для того чтобы рыба опустилась на дно, в местах, где плещется карп, среди ковра травы нужно до дна вычищать окна (грабли) и только после этого кормить. Так как залив мелководный (1,5 метра), к прикормленным окнам нужно подходить (костюм, лодка) аккуратно, ибо крупный карп очень сторожкая рыба, и если что, то сразу уйдет. Поэтому при использовании лодки встают не на якорь с веревкой (лодку таскает), а на шесты. Чтобы быть с хорошим уловом, нужно иметь 4 — 5 прикормленных мест.

Следующее условие удачной ловли — разнообразие насадок, потому что карп в Черноборке большой гурман. Сегодня он любит перловку с анисом, завтра захочет дольки вареной моркови с медом, а еще через два дня отваренные макароны с подсадкой червя. Только один раз мной был пойман карп (6,3 кг) на обычную консервированную кукурузу, которая была запарена с чесноком. Два раза рыба поймана была на креветку, но чаще всего срабатывал бутерброд (растительная плюс животная насадки).

Бывают дни (погода), когда карп из «болота» выходит, тогда на спиннинг можно ловить щук.