Меню

«РУССКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ» ЧЕЛЯБИНСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

12.09.2014 11:00 69 (11781)


В настоящее время ее коллекция насчитывает около 500 произведений живописи, графики и скульптуры.

Постоянная экспозиция русского искусства в Челябинской галерее устраивается с 1957 года. Основой ее является коллекция русского искусства, начало которой в 1941 г. было положено Государственным Русским музеем, передавшим только что (в 1940) открывшейся Челябинской картинной галерее 106 произведений живописи и графики. Особенно активно коллекция пополнялась в 50 — 60-е годы благодаря передачам крупных музеев и закупкам Министерств культуры СССР и РСФСР. В 70 — 90-е коллекция росла благодаря приобретениям в частных собраниях.
Задача нынешней музейной экспозиции — на основе коллекции русского искусства раскрыть его историю: развитие художественной школы, смену стилей, направлений и течений, их неповторимость и особенности, творчество художников, внесших свой вклад и занявших свое определенное место в истории отечественного искусства.

Экспозиция строится преимущественно на произведениях живописи, достигшей в определенный период яркого развития и прошедшей через этапы подлинного расцвета. Он был отмечен во второй половине XVIII века, на рубеже XVIII — XIX и в первой трети XIX веков (этот период называют Золотым веком русской культуры). Отдельно стоит отметить работы русских мастеров, выполненные от 1870-х годов до начала ХХ века — от расцвета русского реализма в рамках передвижничества до времени, именуемого русским Серебряным веком. И конечно, нельзя пройти мимо гениальных полотен русского авангарда (первые десятилетия прошлого века), которые завершают экспозицию!