Меню

Суд готов рассмотреть 30-миллионный иск вдовы Артема Чечикова

11.09.2014 10:23 67 (11780)


Курчатовский районный суд принял к производству иск вдовы Артема Чечикова, скончавшегося в Шереметьево, – девушка требует 30 млн рублей от авиакомпании и аэропорта.

Как уточнили в канцелярии, собеседование для предварительного рассмотрения деталей дела назначено на конец сентября. Ответчиками выступают авиакомпания Air Europa и аэропорт Шереметьево.

Напомним, 24-летний Артем Чечиков возвращался из свадебного путешествия авиарейсом «Барселона – Челябинск». Во время полета, по предварительным данным, у него случился сердечный приступ, командир воздушного судна запросил и совершил вынужденную посадку в Москве. 

Однако молодой человек скончался. По словам очевидцев, у прибывших на взлетно-посадочную полосу медиков не оказалось аппаратуры и лекарственных препаратов для проведения сердечно-легочной реанимации, а специализированную бригаду врачей пришлось ждать около часа. Все это время искусственный массаж сердца Артему Чечикову делал оказавшийся на борту реаниматолог из Кургана. По факту смерти Чечикова возбуждено уголовное дело.

Аэропорт обвинения отвергает, утверждая, что в полете воздушное судно и службы аэропорта не имеют прямой связи – она осуществляется через Госкорпорацию по организации воздушного движения (ГК по ОрВД). Кроме того, в официальном сообщении МАШ говорится, что в ту ночь от командира воздушного судна рейса 831 авиакомпании Air Europe поступил запрос о вызове «ambulance», что в стандартной фразеологии означает «медицинская помощь», а не «реанимация» (resuscitation). Об этом свидетельствует расшифровка радиопереговоров между командиром ВС и диспетчером Московского центра по ОрВД.

Добавим, что вдова Артема Чечикова объяснила, почему требует 30 млн рублей. По ее словам, конечная цель наделавшего шуму иска – «сломать систему, добиться, чтобы люди перестали умирать из-за равнодушия врачей».