Меню

Магнитогорский театр куклы и актёра представит спектакль «Новые приключения Буратино»

10.09.2014 15:50 67 (11780)


Магнитогорский театр кукол «Буратино» примет участие в VII Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий». Форум пройдет 12–16 сентября в Екатеринбурге. Магнитогорский театр куклы и актёра представит спектакль «Новые приключения Буратино», премьера которого была представлена в прошлом сезоне, уточнили в минкульте Челябинской области.

В фестивале примут участие театры из Испании, Италии, Франции, Японии и России. Тема форума — «Опыты и опыт». В конкурсной программе представлены спектакли для детей и взрослых, поставленные как признанными мастерами, так и молодыми режиссёрами. За пять дней зрители увидят 16 спектаклей. Среди номинантов сразу два лауреата премии «Золотая маска»: Вологодский театр кукол «Теремок» и пензенский «Кукольный дом».

Магнитогорцы покажут постановку «Новые приключения Буратино». Спектакль стал знаковым для коллектива, поскольку именно с него сорок лет назад начался театр кукол в Магнитогорске и получил свое имя. Работа над премьерой велась больше года. Новая версия знаменитой сказки про Буратино поставлена в необычном жанре поэтической клоунады, но в ней есть место иронии и лирике, фантасмагории и гротеску, необыкновенным спецэффектам и старому доброму волшебству.

Над постановкой работал один из востребованных театральных художников России, лауреат многочисленных театральных конкурсов и фестивалей Анвар Гумаров (Санкт-Петербург), уроженец Магнитогорска, который прежде работал в театре «Буратино». Авторскую группу возглавил главный режиссёр театра Сергей Ягодкин. Премьеру сыграли 8 марта. Спектакль уже получил высокую оценку местной критики и СМИ, теперь магнитогорцам предстоит выслушать мнение международного жюри.