Меню

Развитие Челябинска набирает обороты

10.09.2014 10:25 67 (11780)


Сегодня под председательством и.о. губернатора Челябинской области Бориса Дубровского состоялось совещание по стратегии развития Челябинска.

Открывая заседание, глава региона отметил, что сейчас крупные города Южного Урала, такие как Магнитогорск, начинают с интересом присматриваться к проекту агломерации. «Это хорошая идея, и есть удачные примеры реализации такой модели. Агломерация позволит быстро решать ряд вопросов. И здесь также поможет активное участие жителей. Люди должны чувствовать свою причастность в процессе принятия решений. Поэтому практику общественных слушаний, открытых заседаний представительных органов нужно расширять и усиливать. У муниципальных властей и населения должно быть стремление решать существующие проблемы, опираясь, прежде всего, на собственные ресурсы и конкурентные преимущества. И в этом масштабном процессе Челябинск должен стать локомотивом для экономики региона», – продолжил и.о. губернатора.

Глава региона подчеркнул, что положительная динамика наблюдается в жилищном строительстве – цены на квартиры одни из самых низких в группе городов-миллионников. Сохранена и поддерживается в нужном режиме система муниципального транспорта. Очень развита социальная сфера – происходит ввод новых детских садов, поликлиник, спортивных объектов.

Борис Дубровский обозначил свое видение пути развития областного центра: «Во-первых, целесообразно более равномерно распределить новые производства – а значит, снизить экологическую нагрузку. Во-вторых, необходимо оптимизировать систему управления коммунальной инфраструктурой и сетевым хозяйством. В-третьих, требуется решить основные транспортно-логистические проблемы Челябинска, выстроив систему таким образом, чтобы четко контролировать транспортно-грузовые потоки, а людям было удобно добираться до работы и учебы, то есть добиться мобильности».

Далее участники совещания заслушали доклад главы администрации г. Челябинска Сергея Давыдова. «Точками роста» градоначальник назвал реализацию инвестпроектов – сейчас идет работа над 43; свободные площадки под застройку; развитие малой энергетики; серьезный кадровый потенциал; динамику к повышению производительности труда и рост зарплат в областном центре.

«Ряд челябинских предприятий, таких как ЧКПЗ, ЧЭМК, «Ариант», «Трубодеталь», предлагают высокопроизводительные и высокотехнологичные рабочие места. Эти компании являются и основными инвесторами, – сообщил Сергей Давыдов. – В городе действует система поддержки малого и среднего предпринимательства. К 2020 году число предпринимателей и задействованных в этой сфере сотрудников планируется увеличить на 8 тысяч и 100 тысяч человек соответственно. Сильная сторона Челябинска – это количество и качество логистических площадок. Успешно реализуется и муниципальная адресная программа по переселению людей из ветхо-аварийного жилья».

Помимо этого глава администрации указал и на то, что меняется в лучшую сторону архитектурный облик Челябинска, запланировано открытие еще четырех городских парков и реконструкция ранее утраченных скверов, например, рядом с краеведческим музеем (напротив гостиницы «Малахит»).

По словам Сергея Давыдова, серьезные работы предстоит провести и на набережной реки Миасс – здесь организуют пешеходные зоны и проложат велодорожки, которые в общей сложности займут 90 км и пройдут через всю столицу Южного Урала, связав все ее районы.

Кроме того, власти Челябинска доложили о благоустройстве придомовых территорий, модернизации котельных и завершении строительства дорожных развязок в районе цинкового завода, ул. Блюхера и пешеходном мосту на ул. Худякова. Также появится новая трамвайная линия от Северо-Запада до нового микрорайона Краснопольской площадки и дополнительные троллейбусные ветки.
«Общественный транспорт – очень важная и проблемная тема для Челябинска. Мы сейчас будем переходить на газомоторные автобусы – они экологически чище, также в планах практически полностью обновить троллейбусный и автобусные парки», – прокомментировал Давыдов.

Социальная сфера переживает планомерное развитие, уверен градоначальник, и до 2020 года все отстающие показатели в муниципалитете будут доведены до уровневых.
Доклад Сергея Давыдова дополнил глава Челябинска Станислав Мошаров, отметив плотное сотрудничество с вузами, которые занимаются разработкой научных идей и подготовкой специализированных кадров.

В целом, руководители муниципалитета указали, что вся работа направлена на улучшение качества жизни населения, что соответствует основной цели Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной Борисом Дубровским.

Глава региона прокомментировал доклады представителей городских властей следующим образом: «Надо учитывать приоритеты населения – мы все еще не научились просчитывать – надо очень много, но все это построить и купить невозможно. И мы приходим к модели отложенных обязательств. Когда я говорю, что Челябинск должен быть площадкой для применения практик, речь идет о том, что все должно быть просчитано. Когда мы обсуждаем стратегии развития муниципалитетов, я не слышу о конкретных проектах развития. Какие-то работы, например, ремонт дорог проводятся только вокруг предприятий, которые строят инвесторы. Мы должны поддерживать тех, кто готов предлагать идеи и работать на их реализацию и развитие».

Подводя итоги совещания Борис Дубровский поручил в кротчайшие сроки доработать стратегию развития Челябинска с учетом всех внесенных им предложений и замечаний.