Меню

Журналист «Южноуральской панорамы» среди победителей конкурса СМИ Уральского федерального округа

10.09.2014 17:17 67 (11780)


Полномочный представитель президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских наградил победителей конкурса среди журналистов и творческих коллективов СМИ, проходившего в рамках проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Среди победителей — и журналист газеты «Южноуральская панорама», входящей в медиахолдинг ИД «Гранада Пресс».

Проходившая в Екатеринбурге, в резиденции полпреда церемония награждения началась с минуты молчания, посвященной памяти трагически погибшего на востоке Украины при выполнении профессионального долга фотокорреспондента Андрея Стенина. Игорь Холманских вручил специальные дипломы и ценные призы журналистам и творческим коллективам средств массовой информации в номинациях: «Телевизионный репортаж», «Печатный материал», «Корпоративная газета», «Репортаж на сайте», «Аудиопрограмма», а также поощрил фотографов и авторов лучших роликов социальной рекламы, направленной на повышение престижа рабочих профессий.

Все работы участников прошли строгий отбор конкурсной комиссии, состоящей из известных и уважаемых в журналистском сообществе экспертов. Награждая победителей, полпред отметил, что проект «Славим человека труда!» приобретает всероссийский масштаб. Эту общественную инициативу высоко оценил президент Российской Федерации Владимир Путин. По его поручению конкурс «Славим человека труда!» рекомендовано проводить во всех федеральных округах.

— Медиасообщество активно включилось в реализацию проекта и пропаганду рабочих профессий. Сегодня средства массовой информации играют важную роль в профессиональной ориентации, в возрождении в общественном сознании уважения к рабочему человеку, — подчеркнул Игорь Холманских. Также полномочный представитель президента предложил медиасообществу проводить на постоянной основе фестиваль документального кино, посвященного человеку труда Уральского федерального округа.

В числе победителей медиаконкурса есть творческие коллективы и журналисты из Челябинской области, в том числе из газеты «Южноуральская панорама». Корреспондент «ЮП» Евгений Аникиенко занял второе место в номинации «Печатный материал» за статью о фермерской династии «Семь «я» крестьянского житья». Журналист поблагодарил Игоря Холманских за особое внимание к людям труда, скромным труженикам, которые у станка и в поле создают процветание России. По мнению участников конкурса, нужно возрождать полузабытую в постперестроечные годы традицию, которая была «во главе угла» в советские годы — чтобы в центре любого материала был человек, а также шире и глубже освещать проблемы и заботы людей труда.

Кроме того, в числе южноуральских победителей конкурса: ведущий программы Олеся Тимонина и звукооператор Алексей Речкалов — ГТРК «Южный Урал», творческий коллектив телекомпании «Областное телевидение» (канал ОТВ), корреспондент газеты Катав-Ивановского района «Авангард» Наталья Смирнова, а также четверо магнитогорцев — корреспондент Елена Ткач и режиссер Елена Самойлова из телекомпании «ТВИН», Алла Каньшина и Маргарита Курбангалеева из газеты «Магнитогорский металл».