Меню

Дубровский положительно оценил участие Челябинской области в окружной выставке АГРО-2014

09.09.2014 16:26 33 (245)


На аппаратном совещании с заместителями и министрами глава Челябинской области Борис Дубровский подвел итоги участия региона в окружной выставке АГРО, которая состоялась в конце прошлой недели в Екатеринбурге.

«Вместе с коллегами-губернаторами был рад услышать о намерениях федерального центра увеличить объемы финансирования инвестпроектов в аграрно-промышленном секторе, а также долю федерального софинансирования, — отметил Дубровский. — Недавно прошла защита регионального минсельхоза в рамках оперативного плана мероприятий по реализации Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. У нас в принципе имеется понимание, как работать в сфере сельского хозяйства в ближайшие 6 лет, какие есть преимущества и недостатки. Исходя из этого среднесрочного прогноза, мы будем корректировать собственные программы. Также внесли ряд предложений по корректировке федеральной Госпрограммы развития сельского хозяйства, прежде всего в части развития мясо-молочного животноводства и промыслового рыбоводства».

Также Дубровский отметил важность решения федерального центра по финансированию строительства дорог в сельской местности, в том числе к строящимся крупным инвестиционным объектам. Глава региона дал поручение учитывать этот факт при формировании бюджета Челябинской области на следующий год.

В целом, Дубровский оценил позитивно участие Челябинской области в окружной выставке АГРО-2014. «Все предприятия и организации сумели себя достойно презентовать, интерес к нашему стенду был достаточно высокий. Всего область завоевала 36 медалей, из них 19 золотых. В среднем мы собрали четверть всех наград агровыставки, и это заслуженный результат», — заявил и.о. губернатора. 

Добавим, на АГРО-2014 в экспозиции Челябинской области приняли участие 13 компаний, среди которых — ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов-СИТНО», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», «Ромкор», фермерский кооператив Пестрикова, ООО «Уральские кондитеры», «Равис», объединение «Сады России», ООО «Внук», а ведущие вузы региона представили свои инновационные разработки для АПК.

Напомним, сельское хозяйство является одним из важнейших направлений в реализации Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. С учетом текущей экономической и политической ситуацииименно развитие этой отрасли может стать для Южного Урала ключевой «точкой роста», причем не только на региональном, но и на общероссийском уровне, уверен Борис Дубровский.