Меню

В День города запоет фонтан

08.09.2014 11:18 33 (245)


Южноуральцев ждет красивый подарок на предстоящий День города. 13 сентября в 21.00 в сквере на главной площади Челябинска — площади Революции — после масштабной реконструкции откроется большой фонтан. И организаторы обещают, что он порадует челябинцев не только своим многоцветьем, но и песнями исключительно на русском языке. Что примечательно, он будет запрограммирован таким образом, чтобы изменять цвет и мощность струй в такт музыке. Это чудо и называется во всем мире поющим фонтаном.

 
Как рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, он внимательно следит за ходом ремонтных работ.
— Специалисты обещают, что ко Дню города фонтан запоет. Мелодии будут российские — это наш принципиальный подход, — подчеркнул глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — Никаких известных американских, английских исполнителей не будет. Только русская классика и популярные детские песни. Программисты обещали подобрать максимальное количество песен к открытию.

Сложность программирования поющего фонтана заключается в том, что сначала нужно запустить фонтан, потом подбирать композиции и синхронизировать падение струй воды и переключение света в такт. Любоваться же подобной красотой лучше в темное время суток, поэтому организаторы специально отодвинули открытие на девять часов вечера.

Кроме того, горожане и гости столицы Южного Урала теперь смогут пройти к новой достопримечательности без опаски подвернуть ногу. Дело в том, что за годы эксплуатации большие плиты в пешеходной части сквера были серьезно повреждены. Ко Дню города их решили заменить на плитку размером поменьше. Городские власти также планируют разместить в сквере скульптуру верблюда, и тогда территория приобретет законченный вид. Отметим, что эти работы будут закончены лишь в следующем году.