Меню

На Южном Урале запустили в прокат фильмы о войне

06.05.2014 16:51 33 (11745)
Златоуст готов к встрече самого дорогого для нашей страны праздника – Дня Великой Победы. По поручению главы Вячеслава Жилина разработана насыщенная программа мероприятий, посвященных 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает пресс-служба муниципалитета.


Златоуст готов к встрече самого дорогого для нашей страны праздника – Дня Великой Победы. По поручению главы Вячеслава Жилина разработана насыщенная программа мероприятий, посвященных 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает пресс-служба муниципалитета.

Уже вчера, 5 мая, во всех районах города стартовала традиционная акция «Георгиевская лента». Она продлится до 9 мая. Сегодня, 6 мая, в Златоусте впервые состоится большой концерт Александра Розенбаума, посвященный Дню Победы. По согласованию с представителем артиста цена на билеты обещает быть лояльной.

7 мая во дворце культуры «Булат» пройдет городское торжественное собрание, посвященное 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало в 16.00.

8 мая на сцене дворца культуры «Металлург» состоится театрализованный концерт «Майский вальс Победы» с участием лучших творческих коллективов города. Начало в 18.00.

9 мая в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, цветы и венки будут возложены к следующим памятникам Боевой Славы Златоуста: Мемориал Славы; братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны; мемориальная стена с барельефами в память о железнодорожниках города Златоуста, погибших в годы Великой Отечественной войны; памятник героям фронта и тыла завода им. В. И. Ленина; памятник работникам машиностроительного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны; памятник воинам, умершим от ран в госпитале при городской больнице.

На Мемориале Славы, комплексе, воздвигнутом в память златоустовцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, после возложения венков и гирлянд к
Вечному огню состоится выступление духового оркестра. Затем ветераны на транспорте будут доставлены к месту проведения праздничного Парада. Военный Парад начнется 9 мая в 12.00. По окончанию торжественного шествия для ветеранов откроет свои двери полевая кухня, для всех собравшихся состоится концерт «Песни на привале». Вечером на площади у здания администрации Златоустовского городского округа пройдет гала-концерт фестиваля военно-патриотической песни «Весна Победы», участие в котором примут лучшие творческие коллективы города. Мероприятия 9 мая завершит праздничный фейерверк.

Пресс-служба главы Златоуста добавляет, что в городе проводятся мероприятия, направленные на поддержку и улучшение социально-бытовых условий жизни участников Великой Отечественной войны: вручение подарков участникам Великой Отечественной войны, поздравления инвалидов войны, находящихся на стационарном лечении, обеспечение единовременными социальными выплатами отдельных категорий ветеранов, обеспечение нуждающихся одиноко проживающих ветеранов войны социальным обслуживанием на дому с привлечением волонтеров из молодежной среды.

Особое внимание в Златоусте уделяется вопросу благоустройства памятников Боевой Славы и прилегающих к ним территорий.
«Память о страшной войне и радость Великой Победы должны передаваться из поколения в поколение, наш долг - воспитывать своих детей в духе патриотизма и уважения к ветеранам войны и труда, к тем, кто ценой собственной жизни подарил нам светлое будущее», - подчеркнул глава Златоуста Вячеслав Жилин.

На территории Златоустовского городского округа организованы мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так, в театре «Омнибус» проходят уроки-спектакли «Поклонимся великим тем годам…». В школах города зачитывают курс лекций на темы «Военное лихолетие», «Музы не молчали…». В образовательных учреждениях проходят встречи ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, боевых действий и правоохранительных органов с допризывной молодежью. В златоустовском краеведческом музее организована экспозиция «Златоуст в годы Великой Отечественной войны». 8 мая в школах города пройдет единый классный час и торжественная линейка, посвященные Дню Победы.

В рамках празднования 69-ой годовщины Великой Победы на базе местного кинотеатра состоится показ фильмов о Великой Отечественной войне для ветеранов войны и тружеников тыла. На местном телевидении идет показ цикла телевизионных программ, посвященных Героям Великой Отечественной войны – златоустовцам.
Предусмотрено также проведение спортивных мероприятий, посвященных 69-ой годовщине Великой Победы: городская легкоатлетическая эстафета на призы администрации Златоуста и газеты «Златоустовский рабочий», городской открытый турнир кубок главы округа «Весна танцевальная», шахматный и шашечный турниры, турнир по греко-римской борьбе имени Ю. Н. Киселева, а также агитпробег «Этот День Победы!».