Меню

Подготовка Озерска к 9 мая идет полным ходом

06.05.2014 16:43 33 (11745)
Главные массовые мероприятия начнутся 8 мая.


 

День Победы в Озерском городском округе всегда отмечается широко и торжественно. Учитывая огромный интерес к этому празднику со стороны жителей, организаторы включают в план более десятка мероприятий, различных по формату и содержанию, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По традиции, в преддверии 9 мая проводятся торжественные приемы ветеранов Великой Отечественной войны: в этом году встреча главы округа Александра Калинина с фронтовиками, тружениками тыла, узниками фашистских лагерей, солдатскими вдовами и детьми погибших на полях сражений состоится во дворце культуры «Маяк» 6 мая. Тематические выставки фотографий и рисунков, концерты художественной самодеятельности и профессиональных музыкантов, классные часы, конкурс песни, книжные выставки пройдут во всех учреждениях культуры, начиная с 7 мая. В предпраздничные дни на свои заседания соберутся общественники - члены 23 клубов, созданных под эгидой городского Совета ветеранов: для пенсионеров будет организовано чаепитие и концертная программа.

Но главные массовые мероприятия начнутся 8 мая. В 17.00 во дворце культуры «Строитель» будет дан концерт «Весна Победы», в 21.00 озерчане придут почтить память павших к Вечному огню - здесь при участии дивизии внутренних войск и муниципального кадетского корпуса состоится траурный митинг и возложение цветов, прозвучат оружейные залпы.

9 мая в 10.00 на центральной площади Озерска можно будет увидеть парад военных и специализированную технику - как всегда, строем пройдут колонны МЧС, Внутренних войск и образовательных организаций. Они поборются за право носить имя победителя в конкурсе строевой песни. Кроме этого, в программе дня запланирован «Фронтовой привал» с духовым оркестром и кашей из общего котла (сквер им. А.Логинова), концерт передвижной агитбригады (площадь им. В.Ленина, мкр. Заозерный, б. Гайдара,20, пос. Татыш). Вечером, в 20.00 на площадь им. Б. Броховича, перед ДК «Маяк» приглашаются все любители народных гуляний, для них подготовлен концерт «О мире, о Победе, о Любви». А в 23.00 небо над Озерском окрасится праздничными огнями.

Не останутся без внимания жители Новогорного и Метлино: возложение венков к мемориалу, праздничный концерт и гуляние по традиции состоятся в каждом поселке.
9-10 мая в яхт-клубе «Галс» запланировано открытие сезона, которое решено приурочить к Дню Победы - на акваторию озера Иртяш спортсмены выйдут на своих лодках различного класса. Завершит цикл праздничных мероприятий легкоатлетическая эстафета - она пройдет 11 мая на пр. К. Маркса с 10.00 до 13.30.