Меню

Когда Гарикам смешно

22.03.2007 00:00 51 (10686)
Резиденты Comedy Club Гарик Бульдог Харламов и Гарик Мартиросян не боятся своей популярности и того, что народная любовь может когда-нибудь иссякнуть...
Когда Гарикам смешно


Эти ребята — желанные гости в любом городе и на любой программе. Резиденты Comedy Club Гарик Бульдог Харламов и Гарик Мартиросян не боятся своей популярности и того, что народная любовь может когда-нибудь иссякнуть.

На пресс-конференции в Челябинске они рассказали, что ищут свою Татьяну Лазареву, собираются в политику и боятся встречи с Николаем Валуевым. А зрители, купившие билеты на «Шоу двух Гариков», увидели не только своих любимчиков, но и стриптиз в исполнении Бульдога Харламова.

Пропуск на Comedy

На пресс-конференцию звезды Comedy Club прибыли с опозданием. Давать автографы и эксклюзивные интервью отказались. Общение с журналистами продлилось чуть больше 15 минут и проходило в шутливой форме.

— Сколько надо заплатить, чтобы попасть на съемки передачи Comedy Club за звездные столики?

Гарик Мартиросян: — Для того чтобы попасть на телепередачу, не нужно платить вовсе. Журналисту, например, достаточно просто прийти и сказать о своем желании поучаствовать в съемках. Разницы между звезд-ными и обыкновенными столиками нет.

Если вы заметили, рядом со знаменитостями всегда сидят обыкновенные люди. Вы тоже можете сесть за столик к любой понравившейся звезде. (Интересно, что при этом в Челябинске попасть на «Шоу двух Гариков» можно было за 500 — 4000 руб-лей. — Авт.)

— Вы очень много времени проводите друг с другом. А если бы вам суждено было родиться сиамскими близнецами, кого из резидентов вы бы выбрали себе в братья?

Гарик Харламов: — Вообще братьев не выбирают. А чем бы мы срослись?

— Руками, ногами, туловищем.

Г.Х.: — Я был бы ущербным человеком…

Г.М.: — А я бы выбрал Наташу Королеву!

Г.Х.: — Точно, Королеву!

— А как же Тарзан?

Г.Х.:
— Нет, не мой формат!

В ожидании Татьяны Лазаревой

— По телевидению идет бегущая строка «Ищем таланты». Вам не хватает своих талантов?

Г.М.:
— Если есть веселые люди, которые могли бы выступать, почему бы им не прийти к нам.

Г.Х.: — Кстати, сегодня в Челябинск приехали ребята, которые таким образом примкнули и будут выступать на концерте. Наши двери открыты для всех. (Помимо Мартиросяна и Харламова на концерте действительно выступили ребята из Воронежа, Питера, а также практически наш земляк, екатеринбуржец Незлобин. Его публика принимала на ура и даже удостоила розы. — Авт.)

— Почему в вашем шоу совсем нет женщин?

Г.Х.:
— На наших кастингах побывало очень много девушек. Но ТОЙ САМОЙ пока не было.

— Это должен быть уровень Татьяны Лазаревой?

Г.М.:
— Наверное, да.

— Лазареву возьмете, если она попросится?

Г.М.:
— Она и так просится — каждый вечер звонит. (общий смех.)

Г.Х.: — У Шаца просит: «Миша, можно я пойду в Comedy?» А он ей не разрешает.

Г.М.: — Конечно, мы бы взяли ее.

— А кого-нибудь из нынешних кавээнщиков?

Г.М.:
— Comedy Club не институт, который ищет специально людей из КВН. Мы объявляем кастинги. Часть людей приходит без кастинга, и мы даем им возможность выступить. Недавно к нам обратились ребята из команды «ЧП». Выступили.

— Чем отличаются КВН и Comedy?

Г.М.:
— КВН — это самодеятельность, поэтому ты относишься к нему не так серьезно.

Г.Х.: — КВН проще в том плане, что приветствие, СТЭМ и домашнее задание длятся пять минут от силы. А передача Comedy Club идет сорок минут, каждую неделю. Надо работать в тысячу раз больше и готовить очень много материала.

Г.М.: — Тогда как КВН идет раз в три месяца.

Г.Х.: — А теперь умножьте 108 передач Comedy Club на 40 минут и посчитайте, сколько это КВНов.

— Ходите на КВН сейчас?

Г.М.: — Я ходил в последний раз на сочинский фестиваль. Харламов туда опоздал. А потом мы снимали передачу, поэтому на последнюю игру уже не успели попасть.

Короткий бой с Валуевым

— Comedy Club появился на Первом канале. Это было ваше желание?

Г.М.:
— Нет, просто Первый канал заключил договор с ТНТ о закупке полуторачасового концерта. Они отбирают какие-то номера, мы в этом практически не участвуем.

— На Первом больше цензуры. Не жалко своих номеров?

Г.Х.:
— Не жалко, потому что номера мало что теряют от этого. Тем более что те люди, которые смотрели программу на ТНТ, продолжают смот-реть ее там. Другие предпочитают версию, которая идет на Первом канале. Публика абсолютно разная.

— Ходят слухи, что уже появились люди, которые выступают под вашим именем…

Г.М
.: — Мы ничего подобного не слышали (на секунду задумался). А сейчас вы уверены, что мы настоящие? (Смех.) Если есть люди, которые нас пародируют, это здорово.

— Это говорит о вашей популярности. Не боитесь, что в какой-то момент приедитесь зрителю, как, например, в свое время приелся Максим Галкин?

Г.М.:
— Нет. То, что мы делаем, не носит искусственный характер. Никто из нас не пытается чего-то добиться, специально стать популярным. Ну приемся я — перестанут приглашать на передачи. И что с того? Не хотите смотреть нашу программу — не ходите и не смотрите.

— И чем будете заниматься, если такое случится?

Г.М.:
— Я не знаю...

Г.Х.: — На завод пойдет! (Смех.) Фрезеровщиком!

— Вас танцевать на льду не приглашали?


Г.М.: — Меня с Харламовым звали в программу «Бокс со звездами». Но это уже чересчур!

Г.Х.: — Тут надо не петь или танцевать, а бить. И я не представляю, если бы меня поставили на ринг с Валуевым. Это был бы очень быстрый бой.

— Прозвище у вас боевое — Бульдог. Откуда появилось?

Г.Х.:
— Р-р-р-р. (смех.) Вот, наверное, отсюда. Вообще историки пишут…

Г.М.: — Какие еще историки, ты чего о себе возомнил? «Мурзилка» о тебе пишет!

Г.Х.: — На самом деле оно появилось давным-давно, еще когда я работал на канале «Муз-ТВ». Там была передача «Три обезьяны», и сумасшедший продюсер Макаров сказал, что у меня должна быть роль. Мне накрасили лицо, сделали черный нос. Он сказал: «Будешь собакой. Например, бульдогом». Так в передаче «Три обезьяны» меня начали подписывать «Гарик Бульдог Харламов». Когда стали делать Comedy Club, вспомнили эту историю.

Другой формат

— Правда, что Гарик Мартиросян занялся политикой?

Г.М.:
— Правда. В Армении есть Единая либерально-национальная партия — самая либеральная и демократичная из всех. Ее членам от 20 до 30 лет. Образованные веселые люди. Я не вступил в их ряды, но прохожу по спискам. Но пока это означает лишь то, что я, во-первых, разделяю ее взгляды, во-вторых, небезразличен к судьбе своей Родины.

— Вопрос к Гарику Харламову. Расскажите о фильмах, в которых вы снимаетесь.

Г.Х.:
— Первый снимает Сергей Жигунов вместе с Заворотнюк. Там играет еще Стоянов, Смолкин, весь костяк «Моей прекрасной няни» и много талантливых актеров. Это веселый исторический водевиль, называется «Шекспиру и не снилось». Картина рассчитана на людей всех возрастов.

Планируется как двухсерийный фильм. Я играю там гусара с усами и бакенбардами. Очень интересный, комичный персонаж. Это сильно отличается от того, что я делаю в Comedy Club, совершенно другой формат. Я не знаю, будут ли этот фильм показывать по телевизору или в кинотеатрах, повезут ли на Каннский фестиваль и номинируют ли на «Оскар».

Об этом лучше спросить у самого Жигунова. (Смеется.) Второй фильм называется «Лучшее русское кино». Его снимали мы сами, наши ребята — авторы сценария. В нем сыграли Армен Джигарханян, Дмитрий Нагиев, Владимир Турчинский. Это молодежная комедия — пародия на фильмы, которые выходили у нас в последнее время.

— Как вы относитесь к «Бла-бла-шоу»? Не считаете эту программу плагиатом?

Г.М.:
— Я смотрел всего одну передачу и не сказал бы, что она похожа на нашу. Честно говоря, мне не понравилось. Мне вообще редко нравятся юмористические программы. Эта не произвела впечатления по той же причине, по которой не производит, к примеру, «Кривое зеркало». Не смешно.

*  *  *
На этом, собственно, пресс-конференция закончилась. Появился кто-то из организаторов и не дал журналистам вывести Гариков на чистую воду. Ведь очевидно, что, говоря о «Бла-бла-шоу», Мартиросян несколько кривил душой. О сходстве двух программ сказано и написано немало.

Ту и другую делают бывшие кавээнщики, туда и туда приглашают звезд, в обеих передачах их просмеивают, там и там не стесняются в выражениях, но в то же время обе программы претендуют на элитарность.

Что же касается челябинского концерта Гариков, он прошел на высоте. Тон ему задало обращение Гарика Мартиросяна к присутствующим: «Уважаемые зрители, на время концерта выключите, пожалуйста, свои сотовые телефоны. Иначе те, у кого их нет, будут вам завидовать».

Просьбе, к слову, вняли не все — радостное жужжание то и дело доносилось из разных концов зрительного зала. Первым на сцену вышел Мартиросян. Затем появился Харламов в своем привычном амплуа. В течение двух часов резиденты шутили, пели, танцевали, показывали любимые сценки, а в конце даже показали стриптиз.

В финальной сценке Мартиросян изображал Элтона Джона, Харламов — Сергея Пенкина. В порыве страсти Пенкин-Харламов разделся до трусов и принялся ловить испуганного Элтона-Мартиросяна. Благодарные зрители наградили ребят цветами и аплодисментами.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.