Меню

Дубровский: «Вы люди не с ограниченными, а с особенными возможностями»

04.09.2014 16:40 66 (11778)


В преддверии международного дня глухих в ДК ВОГ открылась специализированная выставка. На экспозициях представлены примеры народного творчества инвалидов по слуху из Челябинска, Златоуста и Магнитогорска; технические средства реабилитации; кубки и медали за победы в спортивных состязаниях. Современная техника позволяет им преодолевать некоторые барьеры. 

Разработчики предлагают устройства, которые помогают инвалидам самостоятельнополучать доступ к информации, транспорту, образованию, здравоохранению, трудоустройству, социальной защите, культуре, отдыху и спорту. Но не каждому глухому «по карману» такие гаджеты. Эта проблема привлекла внимание и.о. губернатора, и он пообщался с представителями фирмы «Равные возможности». Проанализировав технические новинки, Борис Дубровский пообщался с активом инвалидов по слуху.

«Благодарю за теплый прием, за ваши улыбки и доброту, – обратился к собравшимся Борис Дубровский. –Посмотрел на выставке ваши творческие работы, спортивные награды, и понял – вы люди не с ограниченными, а с особенными возможностями. Ваша целеустремленность достойна большого уважения. Это очень важное качество для всех. Понимаю, что вам приходится непросто. 

На прошлой неделе была встреча с президентом всероссийского общества глухих Валерием Рухледевым и председателем регионального отделения общественной организации инвалидов Евгением Безруковым, на которой обсуждались вопросы взаимного развития: трудоустройства, спорта. Мы наметили ряд мероприятий, будем их выполнять, двигаясь к общей цели – улучшению качества жизни южноуральцев».

Это является ключевой задачей, заложенной в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной главой региона.