Меню

Машина-робот делает свои первые шаги самостоятельно

04.09.2014 11:20 66 (11778)


Вчера Дом юношеского технического творчества Челябинской области презентовал автомобиль, который ездит без водителя. Ученики курсов робототехники и технического моделирования придумали, как заменить человека железными конструкциями, сообщили в учреждении.

С помощью специальной программы обычный «Daewoo Matiz» может самостоятельно запускаться, переключать передачи, включать поворотники и даже ездить по городу. На тест-драйве автомобиль продемонстрировал умение двигаться по кругу, объезжать препятствия, давать задний ход. Все управление осуществляется дистанционно, одним нажатием кнопки.

Чудо-авто — это практическое воплощение знаний, полученных ребятами на занятиях в Доме творчества. «Этот проект требует применения знаний из очень многих разделов науки. Наши ученики от и до изучили все «внутренности» автомобиля. На протяжении года ребята работали над ее обустройством с помощью конструкторов различного типа и писали компьютерные программы, чтобы машина начала ездить», — поясняет директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов.

В Доме юношеского технического творчества ребята осваивают механизмы с трех лет. Затем к обычным лего-машинкам добавляют датчики, контроллеры, создаются первые роботы. Полученные знания позволяет ученикам реализовывать такие серьезные проекты, как автоматизированный автомобиль.

«Над созданием подобных автомобилей работают целые научные коллективы, профессоры. Но примеров, чтобы школьники сделали что-то подобное, еще не было», — подчеркивает Владислав Халамов.

Несмотря на то, что у машины-робота учебные цели, она уже может применяться в жизни. Робот не устает, не переживает, поэтому такой автомобиль не нарушает правил дорожного движения, не опаздывает. 

Его можно использовать в качестве общественного транспорта, для доставки грузов.
Останавливаться на достигнутом ребята из Дома творчества не намерены. В планах у школьников сделать так, чтобы машина научилась различать голосовые команды.