Меню

Нашим садикам поможет государство

27.02.2007 00:00 35 (10670)
К концу этого года в детские сады области смогут пойти более шести тысяч детей из тех, кто сейчас ждет своей очереди...
Нашим садикам поможет государство


К концу этого года в детские сады области смогут пойти более шести тысяч детей из тех, кто сейчас ждет своей очереди.

Каждый год для дошколят открываются новые места в детских садах, но при этом их постоянно не хватает. По данным министерства образования Челябинской области, на сегодняшний день вынуждены сидеть дома с родителями 29 тысяч малышей. Большая часть этой живой очереди — 18 тысяч детей — приходится на Челябинск.

На очередном  заседании Законодательного собрания области депутаты внесли изменения в областную целевую программу «Развитие дошкольного образования в Челябинской области»: они решили направить федеральные деньги на открытие новых мест в детских садах. Планируется появление 79 групп на 1422 места в начале этого года. Всего же в этом году откроется почти шесть с половиной тысяч мест, а до 2010 года — еще 16 тысяч.

Впервые это будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На создание каждой группы будет выделено 500 тысяч рублей.
Ситуацию с детскими садами в городе мы попросили прокомментировать начальника управления по делам образования Александра Кузнецова.

— Очередь длиною в 18 тысяч детей, о которой вы говорите, — это слишком преувеличенная цифра. Столько написано заявлений, а они подаются женщинами, как правило, сразу после рождения ребенка.

В этом году мы реально не смогли устроить в детсады шесть с половиной тысяч маленьких челябинцев, — рассказал нашему корреспонденту Александр Игоревич. — Проблема решается несколькими способами. Первый — это строительство детских мегасадов.

В этом году будет сдан один такой, на 380 детей. Всего пока планируем построить три: в Ленинском, Калининском и Курчатовском районах, там, где для этого есть площади.  Второй вариант — это возвращение в муниципальную собственность зданий, которые заняты другими службами, и перестраивание их в детсады. И третий выход — создание детских садов на базе начальных школ.

Алена МАКСИМОВА.