Меню

«Признание» нашло хозяев

27.02.2007 00:00 35 (10670)
В минувшее воскресенье в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоялась первая торжественная церемония награждения лауреатов премии «Признание»...
«Признание» нашло хозяев


Премия «Признание» была учреждена в прошлом году. Теперь в Челябинске есть ежегодная высшая общественная награда за социально значимую деятельность. Партнером по организации проведения первого такого мероприятия выступил Челябинвестбанк. Для участия в конкурсе было подано 69 заявок.

Но после работы конкурсной комиссии количество претендентов на награды сократилось в три раза. счастливыми обладателями премий стали только двадцать соискателей. Церемонию награждения открыло феерическое лазерное шоу.

А в перерывах между вручениями премий выступали уральские артисты. Но гвоздем всего торжества стало выступление известной певицы Ларисы Долиной, которая исполнила для челябинцев несколько своих популярных песен.

За отца награду из рук мэра получил сын недавно ушедшего из жизни Бориса Соколкина, основателя и художественного руководителя ансамбля танца «Урал».

В номинации «За вклад в развитие градостроительства» победителем стало предприятие «Легион-С». За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства премию получил Анатолий Давыденко, директор ПЖРЭО Курчатовского района и «Человек года-1998».

За вклад в развитие промышленного потенциала города наградили акционерное общество «Мечел».

За вклад в развитие транспорта отметили Виталия Передерия, директора Челябинского дорожно-транспортного проектного института.

Генриха Эвнина поздравили его подопечные.За вклад в развитие культуры и искусства получил премию Генрих Эвнин, заслуженный учитель РСФСР, идейный вдохновитель и директор фестиваля искусств «Хрустальная капель».

За вклад в развитие физической культуры и спорта был отмечен Антон Васильев, студент Челябинского университета физической культуры, чемпион Европы по гребле на байдарках, победитель Кубка мира 2006 года, кандидат в олимпийскую сборную.

В номинации «За вклад в развитие образования» победилАлександр Попов, директор лицея № 31. С 1997 года его ученики завоевали тринадцать медалей международных олимпиад по физике, математике, химии, астрономии, девятнадцать наград всемирных интеллектуальных соревнований школьников.

Кстати, обладателем премии «За вклад в развитие науки» тоже стал подопечный Попова — Александр Михайлов, ученик 10-го класса. На Всероссийской школьной олимпиаде по физике Александр занял первое место.

Участковому Марату Валишину премию вручил генерал.За вклад в развитие безопасности жизнедеятельности и правопорядка наградили Марата Валишина, майора милиции. В 2006 году он раскрыл двенадцать преступлений и привлек к административной ответственности 356 правонарушителей.

За вклад в развитие здравоохранения премию получил Виталий Дрягин, заведующий травматологическим отделением городской клинической больницы № 3, кандидат медицинских наук. За десять месяцев 2006 года он провел 196 операций!

А за вклад в развитие журналистики отметили Лидию Старикову, обозревателя областной газеты «Южноуральская панорама», которая, кстати, много лет проработала в «ВЧ». Награду победительнице вручил чернокожая звезда канала СТС (ведущий прогноза погоды).

Директор лицея № 31 Александр Попов.

Лидия Старикова, обозреватель газеты «Южноуральская панорама».За вклад в развитие сферы обслуживания поблагодарили культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис». В номинации «За вклад в развитие торговли» победителем стал центр торговли «Молния».  Номинацию «За верность историческим традициям города» отдали центру историко-культурного наследия города Челябинска.

За лучший социально значимый проект наградили Челябинский городской музей истории медицины при ЧГКБ № 1 и имидж-клуб «Светлана».

Команда КВН «Лица Уральской Национальности» взяла приз в номинации «За продвижение бренда Челябинска». Благодаря таланту команды о Челябинске узнали многочисленные поклонники КВН по всей России. А за активную благотворительную деятельность отметили сразу трех номинантов: некоммерческое партнерство «Союз женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха», Челябинский трубопрокатный завод и челябинский областной благотворительный общественный фонд помощи детям-сиротам «Надежда».

Анастасия БАЖАНОВА. Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА.