Меню

Нам позавидует Европа

26.02.2007 00:00 34 (10669)
Полуфинал областного фестиваля-конкурса дизайнеров «Платье города-2007» завершен. Коллекции и единичные модели отобраны. Первые репетиции для вип-персон, участвующих в дефиле, начнутся сегодня...
Нам позавидует Европа


Полуфинал областного фестиваля-конкурса дизайнеров «Платье города-2007» завершен. Коллекции и единичные модели отобраны. Первые репетиции для вип-персон, участвующих в дефиле, начнутся сегодня. Уже сейчас ясно: финальный шоу-показ, который состоится 11 марта в оперном театре, обещает быть самым ярким и продвинутым в истории конкурса. Коллекции наших дизайнеров обеспечили ему европейский уровень.

Эскиз дизайнера из Копейска Марины Федотовой.На днях некоторые участники челябинского конкурса получили признание в Москве и в Европе. В столице состоялся финал всероссийского конкурса «Экзерсис», где главный приз в номинации «прет-а-порте» завоевала выпускница Челябинского гуманитарного института Дарья Долгинова.

Сейчас Даша учится в Национальном институте дизайна в Москве. Но связей с родным городом не порывает. В марте она привезет в Челябинск свою коллекцию «Под мелодии волынки», за которую получила серебряную статуэтку на «Экзерсисе».

Эта коллекция была заявлена для участия в конкурсе «Платье города» еще в декабре. В чешском городе Брно студенты гуманитарного института Катя Ивановская и Влад Волков получили диплом Союза дизайнеров России за коллекцию «Шерше ля фам».

На нашем конкурсе она проходит в номинации «Городское платье». Это лишь некоторые имена фаворитов гала-показа. Европейский уровень своей дизайнерской фантазии они успели подтвердить победами.
Полуфинал проходил несколько дней. Модельеры и выбранные ими манекенщицы демонстрировали жюри готовность изделий. Праздничности особой не наблюдалось.

Разговоры во время показов шли сугубо профессиональные. Опытные дизайнеры давали советы, подсказывали, какие сделать акценты, какие детали добавить или убрать. Некоторые работы в финал не прошли: либо их не успели сшить, либо готовые изделия слишком сильно расходятся с эскизами. Один такой «приговор», для автора драматичный, я услышала и увидела.

Три полуодетые манекенщицы показали жюри часть заявленной коллекции. Даже случайному зрителю понятно, что работа над изделиями едва началась и никакой гарантии, что она будет завершена, нет. Но самое интересное увидела, когда жюри показали эскизы.

— Эскизы замечательные, — прокомментировала председатель конкурса Элина Андросова. — Посмотрите, как нарисовано вкусно! Коллекция смелая, задорная, стилистика гламурная. А что в реальности? Спортивный стиль, 80-е годы. Вместо дерзости — успокоенность.

Такое впечатление, что эскизы рисовал другой человек.
Конкурс есть конкурс. Грустные глаза участников на отдельных его этапах — норма, никуда от этого не денешься. Но в целом члены жюри остались довольны.

— Впечатления очень хорошие, — сказала после показа Элина Михайловна. — По сравнению с прошлым годом уровень заметно вырос и полностью соответствует тенденциям моды.

Модели выполнены в современных материалах с хорошей фактурой, в хорошем цвете. Явно не прошли в финал очень сырые коллекции, которые не сделаны. Из уважения к зрителям, которые придут на шоу, мы не можем допускать непроработанные или отставшие от моды вещи. Ничего подобного в финальном показе не должно быть.

Что касается вип-персон, о них разговор отдельный. Среди участников вип-дефиле — известные предприниматели и политики, деятели науки и культуры, наши коллеги — журналисты. На подиум оперного театра выйдет и главный редактор «Вечерки» — Татьяна Строганова. За ее фестивальный образ отвечает доцент гуманитарного института, член Союза дизайнеров России Элина Андросова.

Модели из коллекции «Шерше ля фам» Екатерины Ивановской и Владислава Волкова.

Модели из коллекции «Шерше ля фам» Екатерины Ивановской и Владислава Волкова.По словам директора фестиваля Светланы Клименко, в этом году избранные вип-персоны — очень дисциплинированные люди. Они трепетно относятся к примеркам и дизайнерам, которые с ними работают, готовы выкроить время для репетиций на сцене.

Сегодня, например, в репетиционный зал придет заместитель главы Челябинска Олег Слиньков со своей трехлетней дочерью. На подиум фестиваля «Платье города» они выйдут вместе. А на будущей неделе «Вечерка» расскажет о заключительной примерке одного из участников популярного дефиле — Виталия Рыльских.

Как сказала Элина Андросова, вернувшаяся на днях из Чехии, наше «Платье» прозвучит более остро, чем международный конкурс в Брно — по тенденциям, по разнообразию представленных моделей и стилей. Фестивальный шоу-показ будет нескучным, весенним и очень зрелищным. Он еще раз продемонстрирует, что Челябинск уверенной поступью входит в мировую моду.

Татьяна МАРЬИНА.