Меню

Русская Гора научит любить бокс

22.02.2007 00:00 33 (10668)
Сегодня вечером всемирно известный боксер Николай Валуев впервые прилетает в наш город. Русская Гора наконец-то нашел время, чтобы проехаться по городам своей родины...
Русская Гора научит любить бокс


Сегодня вечером всемирно известный боксер Николай Валуев впервые прилетает в наш город. Русская Гора, как зовут спортсмена иностранные противники, наконец-то нашел время, чтобы проехаться по городам своей родины. В прошлом году было не до того: боксер снимался в фильме и писал книгу о себе.

Наш город посетит чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев. Прибытие одного из самых известных российских боксеров сразу породило множество слухов в СМИ. Например, о том, что он потребовал от Челябинска миллион рублей и три килограмма мяса в день.

Вот что по этому поводу говорит сам боксер:
— Я не выдвигал организаторам особых условий своего приезда. Самым сложным пунктом переговоров с Челябинском было определение сроков турнира. Мы выбрали паузу в играх вашей хоккейной команды «Трактор». В остальном я человек непривередливый. Главное — чтобы в предоставленной оргкомитетом гостинице было тепло и уютно, в ресторане вкусно и сытно, а в тренировочном зале на нужных местах висели снаряды.

Напомним, что 20 января Николай Валуев защитил чемпионский титул в Швейцарии и отправился в тур по России. В городах своей родины вместе с промоутерской компанией «Пушка» (которую возглавляет небезызвестный в прошлом боксер Андрей Шкаликов) он продвигает бокс в массы, привлекает внимание людей к спорту вообще. Так обозначили организаторы цель Кубка Николая Валуева.

Боксер планирует встретиться с городскими чиновниками, журналистами и дать мастер-класс для юных боксеров. После обеда у него запланирована тренировка, а вечером — прогулка по городу. В субботу же состоится собственно турнир Валуева. Он пройдет во Дворце спорта «Юность», где, по предварительным подсчетам, соберется около четырех тысяч зрителей. Билеты стоят от 200 до 5000 рублей. При этом сам чемпион мира драться не будет.

Его дело — открыть турнир, наградить победителей да раздать автографы. Зрителю предложат пять рейтинговых боев и два титульных. Кроме местных каналов их будут транслировать с двумя повторами на телеканале «РТР-спорт» в начале марта.

Ирина МАКСИМОВА.


Популярность Николая Валуева привлекла к нему внимание не только поклонников бокса и журналистов, но также кинорежиссеров и даже издателей книг. Сначала спортсмену предложили роль Марка Крысобоя в многосерийном фильме «Мастер и Маргарита».

Валуев был вынужден отказаться из-за плотного графика тренировок — готовился к очередному бою. Но в этом году мы все же увидим человека-гору в кино: он снялся в главной роли в криминальном боевике «Схватка без правил», где сыграл, по сути, самого себя — непобедимого боксера (в фильме его зовут Николай Валов).

А еще в этом месяце Валуев представил в Санкт-Петербурге автобиографическую книгу «Мои 12 раундов» (на снимке), написанную в соавторстве со спортивным журналистом Константином Осиповым.

Мнение Николая Валуева о своих книге, кинороли и последнем бое читайте в интервью с ним, которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров «Вечернего Челябинска».