Меню

Горячее подадут дважды

22.02.2007 00:00 33 (10668)
Школьникам в очередной раз улучшат питание. В скором времени дети будут получать горячие завтраки и обеды, соответствующие потребностям их организма...


Школьникам в очередной раз улучшат питание. В скором времени дети будут получать горячие завтраки и обеды, соответствующие потребностям их организма. Такова суть нового постановления главного врача России Геннадия Онищенко.

По словам начальника отдела по контролю образования и воспитания областного Роспотребнадзора Елены Мурашовой, сегодня не более десяти процентов учащихся средних школ полностью здоровы. Серьезную долю заболеваний составляют различные нарушения в работе пищеварительной системы.

Теперь школьники ежедневно будут получать горячее питание дважды в день. Стоимость завтрака составит от 10 до 15 рублей, обеда — от 20 до 25 рублей. Контракты с комбинатами питания будут заключать на один учебный год. Договор может быть расторгнут и ранее — в случае недобросовестности поставщика.

Обновились критерии продуктов питания для школ. Теперь блюда школьного меню обязательно должны содержать витамины, железо, кальций и так далее.
Сейчас в большинстве школ города ребенок имеет возможность приобрести буфетную продукцию (шоколадные батончики, газировку и прочее), которая вредна для детей.

В силу своих возрастных особенностей именно ее вместо полноценной горячей пищи и предпочитают школьники. Бороться с этим можно, если организовывать в школах помесячную оплату питания.

Другая проблема — нехватка времени на прием пищи у учащихся. Обеденная перемена в большинстве школ длится 15 минут. За такое время ребенок должен съесть первое, второе, булочку, выпить компот и добежать до класса, чтобы не опоздать на следующий урок. Однако такая быстрота свойственна далеко не каждому ребенку. Из-за этого многие школы меняют расписание и вводят получасовые обеденные перерывы.

Петр МАЛЕТИН.