Меню

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ПТИЧИЙ ГРИПП

22.02.2007 00:00 33 (10668)
...Россельхознадзор подтвердил наличие у птиц Московской области потенциально опасной для человека разновидности вируса H5N1...
НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ПТИЧИЙ ГРИПП


В регионах принимают усиленные меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения птичьего гриппа. Россельхознадзор подтвердил наличие у птиц Московской области потенциально опасной для человека разновидности вируса H5N1.

В Подмосковье ветеринары на частных подворьях уже прививают от птичьего гриппа домашнюю птицу, а люди, имевшие непосредственный контакт с птицей, взяты под усиленное наблюдение врачей.

Пока в регионе зафиксировано семь очагов заболевания птицы. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в очередной раз подчеркнул, что опасности заражения птичьим гриппом при употреблении в пищу куриного мяса, купленного в столичных магазинах, нет.

Главная задача в настоящее время, по мнению Онищенко, купировать очаги и оперативно реагировать на все сигналы, поступившие на открытую московским правительством «горячую линию», создать «демаркационную линию» между живой природой и подсобными хозяйствами, а выяснением ситуации с проникновением вируса в Подмосковье можно заняться чуть позже.

Руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитонадзору по Москве и области Алексей Волков заявил, что выявленный в Раменском районе Подмосковья седьмой очаг птичьего гриппа должен стать последним. «В настоящее время инфекция не имеет предпосылок к дальнейшему распространению», — сказал он.

Волков добавил, что реакция ветеринарных служб по локализации очагов, выявлению источника и утилизации птицы вполне достаточна. «Уничтожать всю птицу в Московской области необходимости нет», — подчеркнул он.

В связи с выявленными в Подмосковье случаями заражения этим вирусом во многих регионах России уже усилены меры профилактики заболевания. Так, в Татарстане все птицефабрики переведены на закрытый режим работы, а на рынках введен строгий ветеринарный контроль. На сегодня республика располагает 650 тысячами доз вакцины, в ближайшее время поступит еще 2,5 миллиона доз.

В Ульяновскую область уже доставили 600 тысяч доз вакцины. Но вакцинация птиц начнется только в марте — апреле при повышении среднесуточных температур. В мае в область поступят еще 100 — 150 тысяч доз вакцины. По данным специалистов, этого будет достаточно, чтобы привить все поголовье пернатых на частных подворьях и мелких товарных фермах.

Ветеринарная служба Башкирии получила 6,2 миллиона доз вакцины на первоочередную прививку. Следующая партия препарата поступит в марте, когда будет проводиться повторная вакцинация птичьего поголовья. На всех десяти птицефабриках республики установлен карантинный режим.

В Челябинской области в ближайшее время тоже будет создан оперативный штаб по профилактике птичьего гриппа. По мнению начальника областного управления ветеринарии Анатолия Пешкова, в Подмосковье инфекция могла быть занесена из Краснодарского края, где недавно была обнаружена страшная болезнь. Скорее всего предприниматели купили зараженную птицу там по бросовым ценам.

Однако не исключено, что виновниками вспышки стали голуби — одни из основных разносчиков вируса. Как сообщает «Уралинформбюро», Анатолий Пешков выразил уверенность, что инфекция не доберется до Челябинской области, и призвал не поддаваться панике. Чтобы исключить угрозу, необходимо внимательно проверять документы при покупке птицы, соблюдать правила по содержанию домашних кур, уток и гусей.