Меню

Промышленности остро не хватает кадров

22.02.2007 00:00 33 (10668)
...По данным Иванова, 49 процентов промышленных предприятий испытывают сегодня нехватку кадров...


На заседании Госсовета по проблемам развития промышленности первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что одной из острых проблем нынешней промышленности является отсутствие квалифицированных кадров.

«У нас в промышленности в целом занято 25 процентов трудоспособного населения страны», — отметил он. При этом «рост зарплат в прошлом году в промышленности составил 21,6 процента, что почти на десять процентов выше, чем рост зарплат в целом по стране, а производительность труда отнюдь так не возросла».

«Это тревожный момент», — считает первый вице-премьер. «У нас инженерно-технического персонала со средним техническим и высшим образованием не хватает катастрофически», — заявил он.

«Сейчас на станках, стоимость которых составляет несколько десятков миллионов долларов, работают, как раньше говорили, рабочие люди с высшим образованием, получающие 50 — 60 тысяч рублей в месяц, и, слава Богу, — там степень ответственности такая, что нельзя платить меньше», — сказал первый вице-премьер.

«Но у нас вообще авторитет инженерных специалистов сильно упал, — посетовал Иванов. — В последние годы все были экономистами, юристами, специалистами широкого профиля, а инженеров-управленцев, инженеров-технологов мало». По данным Иванова, 49 процентов промышленных предприятий испытывают сегодня нехватку кадров.