Меню

ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР

22.02.2007 00:00 33 (10668)
Главное в домашнем кинотеатре — качество звука. Именно звук позволяет добиться эффекта присутствия на месте событий, чем и привлекают нас современные стационарные кинотеатры. В магазинах ...
ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР


Звон мечей во время сражения древних воинов, оглушающий топот стада лошадей, внезапный скрип двери, мягкая поступь балерины и волнующий шум прибоя — воссоздать все эти реальные звуки при просмотре фильма помогает домашний кинотеатр. Благодаря ему обычная квартира превращается в современный кинозал с объемным звуком и зритель с головой окунается в волшебный мир экранного искусства. Итак, как выбирать домашнего «звукорежиссера».

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Принцип действия

Главное в домашнем кинотеатре (ДК) — качество звука. Именно звук позволяет добиться эффекта присутствия на месте событий, чем и привлекают нас современные стационарные кинотеатры. В магазинах чаще всего мы встречаем так называемые домашние кинотеатры в одной коробке. На деле это проигрыватель DVD-плеер и набор акустики. Телевизор сюда не входит, его надо приобретать отдельно (и чем он качественнее, тем лучше будет окончательное впечатление). Самый простой набор состоит из DVD-плеера и активной (то есть со встроенным усилителем) акустики.
Более дорогой ДК включает AV-ресивер — многоканальный усилитель, подключаемый к цифровому выходу DVD. В этом случае используется пассивная акустика. Кстати, входящий в комплект домашнего кинотеатра DVD-плеер может использоваться как CD-плеер и mp3-плеер.

Где поставить

Чтобы добиться качественного звучания, необходимо оптимально расположить телевизор, шесть колонок и собственно место для зрителей и слушателей. Расстояние от зрителя до правой и левой колонок должно быть одинаковое. Не нужно ставить кресла или диван у самой стены, так как задние колонки располагаются позади зрителей. Лучше всего установить колонки на высоте головы слушателя или даже немного выше.

Место для колонок

Сами колонки можно поставить на полки имеющейся мебели, на специальные стойки или вообще подвесить с помощью кронштейнов на стены. Правда, последний вариант подходит не к каждым колонкам. Проверьте, где расположено отверстие фазоинвертора: если на задней поверхности колонки, то обязательно оставьте свободное пространство до стены (а то пропадут низкие частоты). Специалисты рекомендуют подключать акустику «по цифре» — оптическим или коаксиальным кабелем.

Прибамбасы

• тестовый диск (для определения слабых мест помещения);
• AV-ресивер (многоканальный усилитель);
• защита от помех;
• оптический кабель;
• подсветка меню;
• караоке.

Особенности помещения

В магазине звук был хороший, а дома совсем другой, жалуются порой покупатели. Действительно, есть разница между специально подготовленной комнатой для прослушивания в салоне аудио-, видеотехники и панельной квартирой. Дело в том, что предметы интерьера могут резонировать на определенных частотах, звук отражается и искажается. А если помещение маленькое, то часть низких частот может вообще пропасть.
В идеале комнату, в которой стоит домашний кинотеатр, обивают звукоизолирующими материалами. Более простой вариант — попробовать переставить сабвуфер или кресла, повесить на стены ковры, а на окна тяжелые шторы, подложить под висящие на стенах картины войлок. Запомните: чем меньше в комнате громоздких шкафов, тем лучше будет звук.

Кстати

Иногда практически одинаковые на первый взгляд домашние кинотеатры разнятся в цене аж в несколько раз. Все зависит от фирмы-производителя и соответственно используемых комплектующих. Например, в более дорогих комплектах, как правило, присутствуют схемы защиты от помех, более качественные и мощные усилители и так далее.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА.


Топ-10

Звуковое оборудование,
пользующееся в Челябинске наибольшим спросом

 

Наименование

Стоимость (руб.)

Организация

Телефон

Домашний кинотеатр Akai HTC-A-1165T 3997 «Найфл»  264-00-77
Домашний кинотеатр BBK DK 1004 S silver 4490 «Лого техномаркет» 725-70-33
Домашний кинотеатр BBK DK 1410 SI silver 5990 «Лого техномаркет» 725-70-33
Домашний кинотеатр Panasonic SC-DM3EE DVD
с ЖК-дисплеем, АОН, grey)
6997 «Найфл»  264-00-77
Домашний кинотеатр Samsung HT-P 10 K 6389 «Лого техномаркет» 725-70-33
Домашний кинотеатр Samsung HT-Q 9 6038 «Лого техномаркет» 725-70-33
Домашний кинотеатр SAMSUNG HT-KQ20R караоке 10590 «Лого техномаркет» 725-70-33
Домашний кинотеатр Юнайтед DVH-7082 (HTS) 3290 «Лого техномаркет» 725-70-33
Проигрыватель DVD Yamaha DVD-S 2700
(режим Audio Direct), класс люкс
25990 «Мир звука» 264-22-22
Ресивер YAMAHA RX-V 2700 RDS
(самый совершенный в своем классе)
46200 «Мир звука» 264-22-22

Список  предоставлен бесплатной круглосуточной справочной
о товарах и услугах «Что? Где? Почем?», тел. 729-88-88.