Меню

Румыны берут пример с уральцев

21.02.2007 00:00 32 (10667)
Вчера Челябинск c деловым визитом посетила делегация из Румынии. Иностранцы интересовались устройством нашего города и властных структур...
Румыны берут пример с уральцев


Вчера Челябинск c деловым визитом посетила делегация из Румынии. Иностранцы интересовались устройством нашего города и властных структур.

Председатель уездного совета румынского города Дымбовица Анна Георге интересовался у мэра Челябинска Михаила Юревича, как проходят выборы, куда идут деньги из городского бюджета и кто убирает улицы от снега. Ответами «примара» (так по-румынски называют мэра) господин Георге остался доволен и даже сказал, что некоторые моменты в российском промышленном центре разработаны лучше, чем в европейском городе, в частности в финансировании и распределении средств.

Представители другого румынского города — Тырговиште — особенно интересовались «фирмой-мамой» (генеральным предприятием) — челябинским «Мечелом». Его филиал «Мечел Тырговиште» — крупнейший работодатель для румын, и опыт южноуральского металлургического гиганта очень важен для восточноевропейских гостей. Жители Тырговиште ждут от комбината больших достижений.

Кроме промышленности и градоуправления делегация отметила наши широкие улицы. По словам румын, они дают чувство свободы. И даже мороз оказался иностранцам по душе:

— Холодный воздух очищает и заставляет глубоко думать, позволяет стать бод-рым! — заметил Анна Георге.
В конце встречи стороны обменялись гербами городов: мэр Тырговиште Юлиан Фуркою подарил Челябинску дикую козу (символ города), а в Румынию отправится верблюд, врученный гостям Михаилом Юревичем. Румыны ждут челябинскую делегацию с ответным визитом.

Анна МЕДВЕДЕВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.