Меню

Когда пора на пенсию

21.02.2007 00:00 32 (10667)
Мы решили поинтересоваться, когда, по мнению челябинцев, пора выходить на пенсию и как они относятся к слухам о том, что работать придется дольше...


Слухи о возможном увеличении пенсионного возраста (для женщин — 60, для мужчин — 65 лет) не дают покоя старшему поколению россиян последние несколько лет. Конечно, большинство людей продолжают работать и на пенсии, однако льготы и дополнительные деньги еще никому не помешали. Как выяснилось, женщины Великобритании уже давно трудятся до 60 лет — в этот день, 67 лет назад, для них был установлен такой пенсионный возраст. Мы решили поинтересоваться, когда, по мнению челябинцев, пора выходить на пенсию и как они относятся к слухам о том, что работать придется дольше.

Юрий ПЕНТЮХОВ, заместитель директора центра занятости населения города Челябинска:
— Тут нет и не может быть однозначного ответа. С одной стороны, значительная часть пенсионеров сейчас работает, поскольку прожить на существующие пенсии очень сложно. С другой — они занимают места, где могли бы работать молодые люди. Увеличивая пенсионный возраст, нужно понимать, что профессии бывают разные. Бухгалтером или начальником отдела, к примеру, можно работать и до 70 лет. Люди, занимающиеся тяжелым ручным трудом, и к 55 еле ноги волочат. Нужен тонкий подход.

Кирилл ШТИФОНОВ, председатель ЧРО ОГФ:
— Если такое сделают, это будет дурдом. Получится, что средняя продолжительность жизни в России сокращается, а пенсионный возраст увеличивается. Кажется, что власти хотят сократить число пенсионеров, чтобы снять с себя это бремя. А если увеличить пенсионный возраст на радость различным социальным ведомствам, до пенсии будет доживать меньший процент наших сограждан.

Нина АГЕЕВА, частный предприниматель:
— Я считаю, что работать нужно до тех пор, пока здоровье позволяет. А пенсионный возраст можно увеличивать только в том случае, если население здорово. Я не вижу в этом ничего криминального, потому что большинство людей после выхода на пенсию продолжают работать.

Ольга ТОПОРОВА, переплетчик:
— Мне кажется, что 55 лет для женщины и 60 для мужчины — оптимальный возраст для выхода на пенсию. Ничего увеличивать не нужно. Конечно, люди продолжают работать и на пенсии, но не потому, что они здоровые и крепкие, просто денег не хватает. Заработок идет в дополнение к пенсиям, пенсионеры получают льготы.

Андрей ПРЫТКОВ, специалист по теплоснабжению:
— Наверное, это плохо. Я не вижу необходимости и условий для увеличения пенсионного возраста. Хотя, если честно, меня не особо волнует эта тема, поскольку до пенсии мне еще далеко.

Подготовила Светлана ГРИГОРЬЕВА.