Меню

Газификация страны — обязанность «Газпрома»

21.02.2007 00:00 32 (10667)
«Газпром» как крупнейшая компания в мировых масштабах считает газификацию страны «не просто коммерческим проектом, а социальной обязанностью компании»...


«Газпром» как крупнейшая компания в мировых масштабах считает газификацию страны «не просто коммерческим проектом, а социальной обязанностью компании».

Об этом заявил председатель совета директоров газового концерна Дмитрий Медведев. «Программа газификации в современном виде включает в себя 58 регионов», — отметил он в интервью программе «Сегодня. Итоговая программа» (НТВ). — «Газ должен прийти в дома 13 миллионов человек. Это, по сути, каждый десятый гражданин, и это очень серьезное приращение того, что мы имели».

Медведев подчеркнул, что «мы должны выйти на контрольные цифры порядка 64 процентов в масштабах всей страны, существенно подтянуть деревню до 44 — 46 процентов». В этом году «Газпром» будет продолжать реализацию программы. В прошлом, напомнил председатель совета директоров, «было освоено 17 миллиардов рублей, что позволило газифицировать порядка 420 тысяч домовладений, и это очень приличная цифра в 53 субъектах Российской Федерации».

В этом году, продолжил он, добавлены «еще пять субъектов, куда раньше газ не доходил». Речь идет об Алтае, Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Карелии и Дагестане. «В 2007 году объем инвестиций, который предусмотрен, составит 20 миллиардов рублей», — отметил Медведев, добавив, что приоритетом, как в прошлом и позапрошлом годах, «в этом году будет газификация деревни».