Меню

ПАПА, ВСТАНЬ С ДИВАНА!

20.02.2007 00:00 31 (10666)
Сегодня одновременно в восьми школах города пап научат не только любить своих детей, но и правильно заниматься их воспитанием. Первая в истории Челябинска конференция отцов ...
ПАПА, ВСТАНЬ С ДИВАНА!


Сегодня одновременно в восьми школах города пап научат не только любить своих детей, но и правильно заниматься их воспитанием. Первая в истории Челябинска конференция отцов призвана решить старую как мир проблему — поднять сильные половины семей с дивана.

Роль отца в современной семье сводится к обязанностям кормильца или строгого «страшилки» для разбаловавшихся чад. «Папа в доме, конечно, главный, если мамы случайно нет» — эти слова из детской песни глаголят незамысловатую истину. Воспитывает детей, ходит на родительские собрания в школу и на концерты самодеятельности мама.

Ей, как правило, доверяет ребенок свои секреты и обращается за помощью, а к папе — за деньгами. Но скоро ситуация, когда папа обсуждает с классной руководительницей успеваемость любимого сына, станет привычным делом. За перевоспитание отцов взялось городское управление образования.

В рамках реализации программы «Челябинск — город семейного благополучия» пройдет «отцовская» конференция. Ее главной задачей организаторы ставят повышение роли мужчин в воспитании детей. А это, в свою очередь, поможет решить и другие семейные проблемы. Научить отцов интересоваться проблемами детей и активно участвовать в их жизни взялись ведущие психологи управления образования и школ города.

Они вместе с папами постараются выстроить оптимальные модели отношений между ребенком и родителем. С отцами проведут тренинги и поиграют в обучающие игры. Кроме психологов в конференции примут участие представители милиции, военкомата и даже Православной Церкви. Приглашены более тысячи отцов учащихся города. Организаторы верят, что после такого собрания папы станут более активными, появятся семейные клубы, отношения с детьми наладятся.
По итогам конференции будет составлено обращение к отцам Челябинска, которое разместят в городских СМИ.

Анна МЕДВЕДЕВА.