Меню

Мэрия предложила мировую

20.02.2007 00:00 31 (10666)
Городская администрация готова пойти на компромисс с фирмами, которые незаконно строят в Челябинске свои объекты. Фирмам «Платина» и «Стройсвязьурал-1» было предложено продать ...


Городская администрация готова пойти на компромисс с фирмами, которые незаконно строят в Челябинске свои объекты. Фирмам «Платина» и «Стройсвязьурал-1» было предложено продать земли вместе с недостроенными комплексами муниципалитету.

Речь идет о двух стройках: за бывшим магазином «Большой» и возле школы № 1. Их законность сейчас рассматривается в судах. Администрация города выступила с предложением заключить мировое соглашение относительно обоих объектов. Так, недостроенный торговый комплекс во дворе дома № 54 по улице Ленина муниципалитет предложил выкупить у владельца ОАО «Платина» за сумму порядка 120 миллионов рублей.

Оценку производил «Челябстройзаказчик» с приглашением экспертов. В случае согласия со стороны строительной фирмы мэрия планировала организовать на этом месте многоуровневую автостоянку. Однако на заседании арбитражного суда представители Олега Колесникова отвергли предложение. И в тот же день судья Иноземцев снял ограничительные меры, что фактически означает разрешение строительства. В администрации готовят документы для апелляции.

Аналогичное соглашение администрация предлагает ООО «Стройсвязьурал-1» по стройке на улице Васенко. Мэрия готова выкупить самовольно возведенный объект с последующей передачей его школе № 1 для размещения там учебных классов. Чтобы определить стоимость объекта, будет проведена независимая оценка.

Тем самым администрация берет на себя обязательства использовать выкупленные площади исключительно для расширения старейшей школы Челябинска. Пока реакция строительной фирмы неизвестна, в администрации надеются на понимание. В противном случае суды снова затянутся на неопределенное время.

— Судьи принимают решения на основании документов, — пояснил журналистам первый вице-мэр Олег ГРАЧЕВ. — Они были приняты прошлой администрацией, теперь перед нами стоит сложная задача — доказать, что это было градостроительной ошибкой.

А еще Олег Николаевич вспомнил, как в мае 2005 года по просьбе первого вице-губернатора Андрея Косилова накануне визита в Челябинск президента страны встречался с жильцами дома № 54 по улице Ленина и просил их не вывешивать на своих балконах простыни с надписями: «Владимир Владимирович, спасите нас!»
— Теперь я сожалею об этом, потому что они могли еще что-то исправить, обратившись к президенту. Сейчас у них такой возможности нет, — говорит замглавы города.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.