Меню

Российские коллекционеры бьют рекорды «Сотбис»

20.02.2007 00:00 31 (10666)
Первый в Лондоне аукцион произведений русского современного искусства английского торгового дома «Сотбис» превзошел все прогнозы специалистов. На торгах в его штаб-квартире на Нью-Бонд стрит установлено восемь рекордов...


Первый в Лондоне аукцион произведений русского современного искусства  английского торгового дома «Сотбис» превзошел все прогнозы специалистов. На торгах в его штаб-квартире на Нью-Бонд стрит установлено восемь рекордов. Причем во всех случаях благодаря частным коллекционерам из России. Сумма продаж работ соцарта, абстракционизма и концептуализма составила свыше 2,6 миллиона фунтов (5,1 миллиона долларов), что более чем на один миллион фунтов (около  двух миллионов долларов) выше оценочных.

За наивысшую цену на торгах — 288 тысяч фунтов (565 тысяч долларов) при предварительной оценке в 60 тысяч фунтов — приобретена анонимным  коллекционером картина абстракциониста Евгения Чубарова «Без названия». Впятеро дороже оценочной стоимости — за 186 тысяч фунтов (365 тысяч долларов) — продана в частную коллекцию картина Владимира Вейсберга «Обнаженная».

Один из наиболее влиятельных в советское время нонконформистов Вейсберг не имел художественного образования, хотя и посещал курсы рисования в студии Ивашева-Мусатова. Он принял участие в выставке в Манеже в 1962 году, на которой одну из его работ с обнаженной натурой назвали порнографической.

За 108 тысяч фунтов (212 тысяч долларов) при оценочной цене в 30 тысяч фунтов куплена картина Олега Васильева «Пейзаж и пространство». Как и ожидалось, большое внимание привлекло полотно «Революция —Перестройка» Эрика Булатова — одного из ведущих представителей нонконформистского течения в искусстве бывшего Советского Союза.

Работа соцарта в алых тонах с изображениями Владимира Ленина и Михаила Горбачева ушла с молотка за 165 тысяч фунтов (324 тысячи долларов).
За цены, значительно превысившие оценочные, коллекционерами приобретены также произведения Михаила Шварцмана (192 тысячи фунтов за «Ярое око»), Олега Целкова (126 тысяч фунтов, «Акробат с портретом акробатов»), Лидии Мастерковой (81,6 тысячи фунтов, «Без названия»), Евгения Рухнина (72 тысячи фунтов, «Без названия»), Максима Кантора (66 тысяч фунтов, «Десять бездомных собак») и Виктора Пивоварова (66 тысяч фунтов, «Эрос»).