Меню

Как часто нужно чистить снег

20.02.2007 00:00 31 (10666)
"Многие возмущаются, что теперь за лифт платят даже те, кто живет на первом этаже. Я тоже негодовала, но решила так: платить буду ..."


«Многие возмущаются, что теперь за лифт платят даже те, кто живет на первом этаже. Я тоже негодовала, но решила так: платить буду за все, как положено, но и с коммунальщиков спрошу по всей строгости. Тем более что я назначена жильцами главной по дому. Хотелось бы через газету узнать, как часто дворники должны чистить снег перед нашими подъездами, уборщицы — мыть лестничные клетки и так далее. А еще напишите, куда жаловаться недовольным жильцам». (Алевтина Георгиевна, пенсионерка)

Еще в 2005 году Челябинская городская дума разработала примерный перечень работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома. Но сейчас возросло внимание горожан к этому документу.

Подогревается оно не только растущими ценами на коммуналку, но и проверками, которые мэрия устраивает управляющим компаниям. Итак, согласно вышеназванному документу зимой во время снегопада дворники должны выходить на уборку свежевыпавшего снега каждые три часа. Если снегопада нет, очищать территорию от наледи можно один раз в трое суток. Во время гололеда дворники должны ежедневно посыпать двор песком или специальной смесью. Кроме того, каждый день — очищать урны от мусора, раз в месяц мыть их.

Подробнее ознакомиться с обязанностями коммунальщиков можно на сайте «Жилищные программы Челябинской области» www.chelhouse.ru.
Как нам рассказал председатель Челябинской городской думы Сергей Комяков, если услуга оказывается управляющей компанией не в полном объеме, то жильцы дома должны составить акт (он подписывается собственниками жилых помещений из расчета 50 процентов квадратных метров плюс один).

Акт сдается в управляющую компанию, и та обязана сделать перерасчет оплаты. Если она не выполняет оговоренные в договоре обязательства, то жильцы имеют право провести собрание и выбрать себе другую управляющую компанию. Они также могут пожаловаться в государственную жилищную инспекцию. Она располагается по адресу: Челябинск, улица Елькина, 79, пятый этаж. Телефон приемной 263-96-60, челябинского отделения — 237-63-78. Но учтите, что инспекция работает только по письменным обращениям граждан, устные жалобы не рассматриваются.

Нина НИКОЛАЕВА.