Меню

«Некрасивые» улицы надо переименовать?

19.02.2007 00:00 30 (10665)
...Мы спросили у жителей столицы Южного Урала, как нужно называть улицы, чтобы их потом не пришлось переименовывать...


Депутаты Мосгордумы предложили изменить неблагозвучные названия улиц — именовать их в честь великих русских поэтов и писателей. А в Челябинске новые улицы в строящихся микрорайонах будут носить имена уральских героев России. Мы спросили у жителей столицы Южного Урала, как нужно называть улицы, чтобы их потом не пришлось переименовывать.

Вадим ЕВДОКИМОВ, вице-мэр:
— Я считаю, что нужно относиться к истории страны с уважением. Когда-то происходили важные события, жили интересные люди, все это находило отражение в названиях улиц. Поэтому переименовывать их нет смысла. Кроме того, чтобы изменить название улицы, требуется очень много денег. Нужны не только новые таблички на домах, но и  новые паспорта и много чего еще. А что касается строящихся улиц, то мы решили называть их в честь великих людей. Наш край богат известными людьми, которые достойны памяти!

Василий СЕМЕНОВ, госслужащий:
— Нужно давать улицам такие названия, которые присущи нашему краю. У нас на Урале много природных красот: горы, различные озера, красивые леса. Кроме того, можно использовать какие-нибудь нейтральные благозвучные названия. Нужно избавляться от проспектов Многостаночников и Сталеварных улиц. Помните песни Юрия Антонова: «Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную?» красота! У нас очень много творческих людей, которые могли бы придумать прекрасные имена. Но все упирается в деньги. Это очень дорогостоящая процедура.

Гавлед ГАЛИУЛЛИН, наладчик:
— Улицы вообще нельзя переименовывать. Нужно, чтобы они оставались в истории в первоначальном варианте. Да и людям эти перестановки много проблем доставляют. А что касается новых улиц, то надо очень серьезно подходить к их названиям. На мой взгляд, улицы должны именоваться в честь ярких исторических событий. Люди должны помнить прошлые победы и крупные трагедии.

Евгений ЖЕРНОВ, частный предприниматель:
— Называть улицы можно как угодно, главное, чтобы не было имен политиков. Ситуация в стране нестабильна, и политики тоже постоянно меняются. Тогда придется каждый год улицы переименовывать. Я вообще против смены названий. Живет человек двадцать лет по одному адресу, а тут вдруг такого места больше не существует. Нужно называть улицы раз и навсегда.

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.