Меню

Городу нужны кулинары и специалисты ЖКХ

19.02.2007 00:00 30 (10665)
Челябинску не хватает грамотных коммунальщиков, машиностроителей и кулинаров. К такому выводу пришли чиновники и ...
Городу нужны кулинары и специалисты ЖКХ


Челябинску не хватает грамотных коммунальщиков, машиностроителей и кулинаров. К такому выводу пришли чиновники и вместе с заинтересованными бизнесменами открыли в нескольких лицеях и профучилищах города ресурсные центры для подготовки таких специалистов.

В министерстве образования Челябинской области сообщили, что ресурсные центры откроются в профессиональных лицеях № 10, 102, профучилищах № 20 и 99. Из регионального бюджета в каждый центр вложено по два с половиной миллиона рублей, свою лепту в размере двух- трех миллионов рублей внесли и предприятия, заинтересованные в обучении необходимых специалистов.

Так, на базе лицея № 10 теперь будут готовить рабочих для металлообработки и жилищно-коммунального хозяйства. Для этих целей у лицея уже есть свой мусоровоз, автокран МАЗ-500, автовышка, сварочное оборудование и сантехническая лаборатория. В училище № 20 создан центр для машиностроительной отрасли.

Несколько компаний (потенциальные работодатели будущих специалистов) отремонтировали класс спецтехнологии, приобрели демонстрационное оборудование, двигатели и рабочие стенды для автомехаников. Профучилище № 99 воспитает операторов дорожных и строительных машин. А на базе лицея № 102 создан кулинарный ресурсный центр, практика в котором будет проходить на самом современном оборудовании.

Ресурсные центры откроются не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Озерске, Сатке, Златоусте. На это потрачено уже почти 50 миллионов рублей. До конца года в области должно появиться не менее 20 таких центров. Их профиль определен на основании потребностей регионального рынка труда: машиностроение, сфера обслуживания, строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, общественное питание, торговля, дорожно-строительные работы, автотранспорт, жилищно-коммунальное хозяйство.

Нина НИКОЛАЕВА.