Меню

Зима недаром злится

19.02.2007 00:00 30 (10665)
Минувшая неделя ознаменовалась кадровыми перестановками в правительстве, празднованием Масленицы, печальной гибелью наших солдат и идеологическими баталиями между партиями...


Минувшая неделя ознаменовалась кадровыми перестановками в правительстве, празднованием Масленицы, печальной гибелью наших солдат и идеологическими баталиями между партиями. Южноуральцы следили за событиями в стране и городе с огромным интересом, потому что происходящее так или иначе затронуло всех.

Кадровая рокировка

В конце недели СМИ передали сообщение о том, что президент России Владимир Путин подписал сразу несколько указов о кадровых перестановках в правительстве. Главный документ касается изменений в структуре. У премьер-министра появились четыре  заместителя, в том числе два первых. Эти посты заняли Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, бывший вице-премьер и министр обороны. До ранга зампредседателя повышен руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Четвертым замом Михаила Фрадкова остается Александр Жуков. Также президент закрепил пост министра обороны за бывшим руководителем Федеральной налоговой службы Анатолием Сердюковым. Не успели «виновники» президентской воли прийти в себя, как последовали комментарии по этому поводу со всех сторон. Мнения были разноречивы и гадательны. Одни отмечают тот факт, что прежняя борьба за сокращение чиновничьего аппарата пошла на спад, и раз уж штат «раздувает» власть, то и другим это делать можно. Другие сразу увидели политическую подоплеку происходящего: президент-де спасает Иванова от ответственности за происходящее в армии и готовит его на роль преемника. Время для более экстравагантных версий еще есть, поэтому, скорее всего, они не заставят себя ждать. Кстати, обсуждение этих событий затмило накал страстей по поводу результатов ближневосточной поездки президента.

Обмен репликами

Две политические силы Челябинска бросили друг другу перчатку. «Единороссы» и «яблочники» не сошлись во мнениях по поводу последних проведенных акций. Причем ни те, ни другие в выражениях не стеснялись. Первыми начали демократические силы в лице «Яблока»: «Грамотный, но обманный по своей сути пиар!» Это оценка  акции челябинских молодогвардейцев по сбору подписей с требованием о выделении финансирования на ремонт трассы М5. «Яблочники» сочли сбор подписей политической профанацией и обманом, поскольку ремонт этой трассы уже включен в федеральную программу по реконструкции дорог и средства на него уже выделены. 

Реакция партии власти не заставила себя долго ждать. Ответ был резким: демократов в рамках политического диалога назвали политическими паразитами, зарабатывающими «очки» на акциях других. Ответного хода пока не было, а молодогвардейцы между тем готовы выступить против «государственного вандализма эстонских властей».

Прокурорские итоги

Надзорные органы УРФО подвели на прошедшей неделе итоги своей работы, наградили лучших, пожурили отстающих, распланировали будущее. Предметом обсуждения прокурорских работников стала и оперативная обстановка в ряде территорий федерального округа.  Она остается сложной, поскольку общее число зарегистрированных в округе преступлений не уменьшилось, а выросло  более чем на 5,5 процента. Печально то, что по активизации криминалитета лидирует Челябинская область — за год число зарегистрированных преступлений выросло на 10,6 процента, составив четверть всех совершенных в округе. По количеству  преступлений область занимает второе место после соседей — Свердловской.

Автобус встанет на рельсы

Были на этой неделе и приятные новости. Одной из таких стала следующая: из Екатеринбурга в Челябинск можно будет добраться за 3,5 часа. Уже летом железнодорожники пообещали пустить рельсовый автобус, которые соединит два города. Время в пути после проведения соответствующих ремонтных работ займет намного меньше.

Кроме того, южноуральцы со всем русским народом отмечали сытный праздник — Масленицу. Хозяйки пекли блины, от них не отставали и сотрудники столовых, кафе и ресторанов. Смазанные маслом «солнышки» пекут в преддверии проводов зимы. Но вот незадача: она только-только почувствовала свои права и уходить от нас не торопится, наверстывает упущенное морозами да метелями. Отмечу, что такие погодные катаклизмы пронеслись практически по всем городам и весям, заставив вспомнить: до весны еще далеко.

Марина КУДРЯШОВА.