Меню

УФАС запретило минстрою заключать контракт по проекту Большого Челябинска

02.09.2014 16:15 32 (244)


Челябинская антимонопольная служба запретила министерству строительства региона заключать госконтракт по созданию схемы территориального планирования Челябинской агломерации. На эти цели ведомство планировало потратить более 25 млн рублей.

Согласно данным портала государственных закупок, максимальная цена контракта составляет 25 млн 630 тыс. рублей. Работы по нему разделены на два этапа, первый из которых завершится 1 декабря 2014 года, второй – к 15 октября 2015-го. На сегодня госконтракт не заключен, а закупка, объявленная минстроем 30 июля, находится на стадии оценки заявок участников.

Как сообщили экспертному каналу в пресс-службе Челябинского УФАС, в середине августа в ведомство на заказчика поступили жалобы двух организаций – компании «Сибземресурсы» и Российского института градостроительства и инвестиционного развития. Они сообщали о нарушениях при проведении конкурса по разработке схемы территориального планирования территории Челябинской агломерации применительно к главному планировочному узлуЧелябинска.

«Обратившиеся в УФАС компании полагали, что заказчик нарушил закон о контрактной системе при установлении величин значимости стоимостных и нестоимостных критериев оценки. В частности представители "Сибземресурсы” заявляли, что отношения по территориальному планированию регламентированы требованиями Градостроительного кодекса РФ, относятся к градостроительной деятельности и не предполагают создания произведений литературы и искусства, оговоренных в конкурсной документации», – пояснили в УФАС.

Единственным критерием оценки участников конкурса заказчик установил их квалификацию. Но омскую компанию не устроило то, что минстрой потребовал в качестве подтверждения успешного опыта участников наличие сведений об исполненных ими контрактах в едином реестре, не учитывая при этом, что такие записи могут быть не внесены в реестр по объективным причинам.

Представители заказчика с такими доводами не согласились, пояснив, что действия минстроя стопроцентно соответствуют требованиям законодательства о контрактной системе. При этом представители ведомства считают, что разработка схемы планирования Челябинской агломерации относится к перечню произведений литературы и искусства, в связи с чем для оценки участников контракта установлен единственный критерий – их квалификация. Однако министерство не описало в документации внешний и внутренний облик объекта контракта, а также его пространственную, планировочную и функциональную организации, зафиксированные в виде схем или макетов, и незаконно исключило из критериев оценки участников предлагаемую ими цену контракта.

Рассмотрев жалобы, УФАС признало их обоснованными, а челябинский минстрой – нарушившим закон о контрактной системе. Нарушения также нашли и в действиях конкурсной комиссии, которой предписали до 2 сентября принять решение об отмене протоколов конкурса.

Минстрою антимонопольная служба запретила заключать госконтракт по итогам проведения конкурса и предписала принять решение о его отмене. До 9 сентября ведомство должно отчитаться перед УФАС. Решение может быть обжаловано в суде в течение трех месяцев. В случае неисполнения предписания минстрою грозит штраф в размере 50 тыс. рублей для должностных лиц и в размере 500 тыс. рублей для юридических.

Проект Большого Челябинска на Южном Урале попал в число пилотных, одобренных министерством регионального развития РФ. Он предполагает объединение семи муниципалитетов. Речь идет о Челябинске и тех городах и районах, которые находятся в «суточной миграции» от него – Сосновском, Красноармейском, Еткульском, Коркинском, Еманжелинском районах и Копейске. Общая численность населения Челябинской агломерации составит около 1,8 млн человек.