Меню

Страдания сотовых телефонов

31.01.2007 00:00 17 (10652)
После продолжительных новогодних праздников народ стройными рядами потянулся в мастерские по ремонту самых нужных друзей человека. Каких? Сотовых телефонов, естественно. Незаменимая в современной жизни вещь, увы, подвергается жестоким испытаниям во время бурного веселья. Ни в чем не повинные мобильники топят, роняют, морозят, пачкают и так далее. Чем заканчиваются праздники для миниатюрных чудес техники, как предотвратить поломки и продлить жизнь любимых трубок? Этому посвящен очередной выпуск «Мобильника».
Страдания сотовых телефонов


После продолжительных новогодних праздников народ стройными рядами потянулся в мастерские по ремонту самых нужных друзей человека. Каких? Сотовых телефонов, естественно. Незаменимая в современной жизни вещь, увы, подвергается жестоким испытаниям во время бурного веселья. Ни в чем не повинные мобильники топят, роняют, морозят, пачкают и так далее. Чем заканчиваются праздники для миниатюрных чудес техники, как предотвратить поломки и продлить жизнь любимых трубок? Этому посвящен очередной выпуск «Мобильника».

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Сумасшедшие
Современный сотовый телефон — устройство технически сложное. Оно одновременно выполняет миллионы операций: опознает себя в сотовой ячейке, ищет базовую станцию, обрабатывает поток звуков, издаваемых владельцем аппарата и его собеседниками. Да чего только не делает этот маленький компьютер, поднесенный к нашему уху! Тем сильнее разочарование, вызванное внезапным бездействием или, наоборот, очень странными действиями мобильника. Представьте себе, что телефон начинает путать установленные дату и часы, выключается посреди разговора, упорно не желает соединять с записанными в его память номерами — в общем, сходит с ума. Тут даже флегматики начнут раздражаться и психовать.
— Проблемы с программным обеспечением (ПО) — одна из самых распространенных причин отказов в работе сотовых телефонов, — говорит мастер компании «Импорт-сервис» Андрей. — Аппарат зависает в определенных приложениях, не включается, в общем, как говорят в обиходе, сбоит и глючит. Причины сбоев могут быть самыми разными — от заводского брака до попыток владельцев самостоятельно модернизировать телефоны. Проблема заключается в том, что человек использует хакерскую программу или просто неправильно ее устанавливает. Так что телефон перестает включаться. В принципе любой такой сбой можно ликвидировать. Достаточно установить самую свежую официальную версию программного обеспечения.
Чрезмерное увлечение картинками, играми и мелодиями также может привести к перегрузке мобильника. Это грозит тем, кто любит закачивать в свой аппарат каждую понравившуюся игру или музыку.
— Хорошо, если у вашего телефона есть функция предупреждения о недостатке памяти для нормальной работы, — поясняет специалист частной мастерской по ремонту мобильников Сергей ГРИГОРЬЕВ. — Иначе при попытке набрать номер телефон начинает надолго «задумываться» или просто выключается. Такие случаи участились с развитием SMS-сервисов и WAP-услуг. Дело в том, что внутренние запоминающие устройства у многих телефонов не справляются с объемом информации.
Так же плачевно могут закончиться попытки улучшить работу аппарата, задействовав, так сказать, скрытые технические возможности. Не секрет, что сейчас в Интернете можно найти множество инструкций по увеличению объема памяти, заливке через кабель игр в телефоны, перепрошивке той или иной модели в более продвинутую. Начитавшись «советов бывалых», многие пользователи пытаются менять ПО в домашних условиях. Наверное, отдельным умельцам сделать это удается. Но в большинстве случаев самодеятельность приводит к временному выходу из строя мобильного друга, а то и вовсе оборачивается «летальным исходом».

Камикадзе
Классический случай поломки сотового телефона — падение с высоты. Такой хрупкой вещице, как мобильник, достаточно пролететь несколько сантиметров — и последствия удара будут плачевны. Чаще всего трубки выпадают из кармана, в автомобиле во время резкого торможения и, конечно, из некрепких ручонок малышей. Поэтому правила противоударной профилактики напрашиваются сами собой: приобретите чехол для телефона, пользуйтесь держателями и цепочками, в машине кладите аппарат в отведенное для него место (есть, кстати, специальные автомобильные держатели), а также прячьте телефоны подальше от детей. Кроме того, не срывайте свою злость на мобильниках или с их помощью — не бросайте их в порыве гнева на пол или о стену. Раздражение со временем пройдет, а телефон уже не вернете.
Самое травмоопасное для телефонов время, когда их хозяева отмечают какое-нибудь событие. С принятием на грудь координация движений, как известно, ухудшается. И в то же время резко возрастает потребность в общении, в том числе по сотовому телефону. И вот уже человек старательно тычет пальцами в кнопки аппарата, свесившись с балкона, лихо вскидывает руку в лифте, пытается продемонстрировать мастерство жонглера и так далее. Чем выше градус мероприятия, тем больше разыгрывается фантазия его участников. Устраиваются своего рода мобильные олимпиады: кто кинет трубку дальше, выше или вообще попадет в соседа. Порой широта русской души проявляется в том, что вместо бокалов с дребезгом разбиваются на счастье… мобильники.
— К нам постоянно несут телефоны с механическими повреждениями после ударов и падений, — рассказывает менеджер компании «Ремсот» Любовь. — И, конечно, после праздников число таких обращений увеличивается. Каждый случай рассматриваем индивидуально. Мастера определяют, что именно и какие составляющие придется менять. Если телефон дорогой, то ремонт оправдан. А с дешевыми моделями порой возиться нет смысла — владельцу выгоднее купить новый.

Утопленники
Перефразируя классика, скажем: редкий телефон доплывет до середины Днепра. Однако попыткам опровергнуть это утверждение нет конца. По словам специалистов сервисных центров, владельцы мобильников не теряют надежды приобщить своих любимцев к водной стихии. При этом экстремалы забывают, что влагостойкость и водонепроницаемость — это не одно и то же.
Лидируют случаи обливания сотовых телефонов пивом, кофе и купания в шампанском. Первый напиток опасен потому, что подают его, как правило, в больших емкостях. В пол-литровой кружке способен утонуть даже смартфон, не говоря уже о более стройных моделях телефонов. С кофе у подавляющего большинства наших сограждан начинается утро, причем как в праздники, так и в будни. А клиент одной из ремонтных мастерских честно признался, что обмывал телефон в шампанском, чтобы проверить его на стойкость. Другой человек жаловался, что утопил телефон… в рассоле.
Впрочем, даже трезвенники и апологеты здорового образа жизни не застрахованы от водных приключений с мобильниками. Как выяснилось в результате опроса сервисных фирм, одно из популярных для купания сотовых телефонов мест — унитаз. Зимой мобильники часто роняют в снег, летом — в реку или озеро. Был случай, когда трубка провела два часа в стиральной машине — осталась в кармане куртки. Ничего хорошего также не сулят долгие зимние разговоры на свежем воздухе. Если на улице минус 20, готовьтесь к частичному замерзанию жидкокристаллического экрана, при минус 30 телефон вообще перестает реагировать на окружающую обстановку. Но самое печальное для трубки — резкий перепад температур. Например, вы с мороза зашли в теплое помещение. Видели, наверное, как запотевают очки? Точно такой же процесс конденсации влаги происходит в телефоне. Только очки в отличие от мобильника можно легко протереть.
— Если телефон упал в воду, быстро достаньте его и вытащите аккумуляторные батареи. Ни в коем случае не пытайтесь звонить с мокрого телефона, — посоветовали «Вечерке» в компании «Импорт-сервис». — Если вы хотите спасти телефон, срочно несите его в ремонт. Счет идет буквально на часы и минуты. Дело в том, что при попадании внутрь аппарата воды начинаются процессы коррозии. Жидкость разъедает электронику. И чем быстрее вы доберетесь до специалиста, тем больше шансов на благополучный исход.
Сбой, связанный с попаданием влаги внутрь аппарата, не является гарантийным случаем. Производители даже помещают внутри корпуса индикаторы влажности, которые меняют цвет при попадании воды. Так что обмануть мастера вряд ли удастся.
— Ремонт «утопленников» относится к самой сложной категории, — говорят в компании «Ремсот». — Необходимо сделать промывку в специальных растворах, просушку и пропайку деталей. Соединения в монтажных платах мобильных телефонов изготовлены из меди, от воды они окисляются и разрушаются. Скорость и степень этой реакции зависят как от количества жидкости, так и от скорости попадания телефона в сервисный центр.
Кстати, по мнению некоторых радиомехаников, от воды больше всего страдают модели Nokia и
Siemens: в их корпусах, внутренних отсеках и платах много сквозных отверстий.

Экзотика наших дней
Народ у нас смекалистый. Поэтому причины поломок сотовых телефонов часто выходят за рамки типичных и отличаются нестандартностью. Челябинские ремонтники уже не удивляются разломленным пополам «раскладушкам». Причем происходит это «раздвоение» не от удара о землю, а потому что владелец случайно… сел на свой мобильник. Бывали случаи, когда телефон ломался из-за того, что хозяин проверял «раскладушку» на максимальный изгиб. Не менее дотошные граждане имеют привычку испытывать слайдер на растяжение.
— В таких случаях приходится заменять шлейф, соединяющий две части трубки, и корпусные детали, — поясняет мастер «Импорт-сервиса» Андрей.
Не стоит слишком доверять и четвероногим друзьям. Любимое занятие собак — отгрызать у мобильников антенны, а у моделей в виде раскладушек — флипы (откидные крышки, прикрывающие клавиатуру). Не менее растерзанным выглядит и корпус телефона. Впрочем, любят кусать мобильники не только собаки, но и маленькие дети. Причем по масштабам повреждений телефона последние смело дадут фору братьям нашим меньшим.
— За детьми нужен глаз да глаз. Мне приносили телефон, у которого младенец прокусил дисплей, — рассказывает мастер Сергей Григорьев. — У некоторых мобильников был исцарапанный или изрядно деформированный корпус.
Но самым экзотическим случаем пока остается телефон, побывавший… в микроволновке. Говорят, друзья поспорили, а в результате от электроники внутри аппарата ничего не осталось.

Приемщица в сервисном центре спрашивает:
— Телефон роняли?
— Нет, — мотает головой клиент.
— А почему весь корпус в трещинах?
— Ну, — медлит клиент. — Сидя в кресле, на диван бросал.
Иногда промахивался. Но не ронял, клянусь!
                                       •  •  •
Клиент в сервисном центре рассказывает о недугах телефона:
— Батарея не включается и не заряжается. Что случилось, не знаю…
— Так у вас же вода в системном разъеме! — удивляется мастер.
— Это не вода, — возражает клиент. — Это мы батарею языком проверяли.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЛОМОК
•  Падение на землю.
•  Раздавливание в карманах тесных джинсов.
•  Использование под дождем.
•  Швыряние на землю хозяином, находящимся в состоянии раздражения.
•  Повреждение детьми и собаками.
•  Падение в унитаз.
•  Падение в море.
•  Оставление телефона хозяином на крыше салона автомобиля.
•  Запотевание телефона во время выполнения хозяином физической работы.
•  Падение телефона в снег.
по данным исследования Siemens в Швеции.

P.S. Уважаемые читатели! Вспомните, какие истории случались с вашими сотовыми телефонами. Поделитесь своим опытом ремонта мобильников — положительным и отрицательным. И, конечно, задавайте волнующие вас вопросы, связанные с сотовыми телефонами.
Присылайте ваши рассказы, мнения и вопросы по e-mail:
skripova@vecherka.uu.ru, на сайт www.vecherka.suили по адресу редакции: 454080, Челябинск, Свердловский пр., 60, «Вечерний Челябинск» с пометкой «Мобильник».

Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ.