Меню

Сбор и исследование бактерий пройдет в больнице №3

01.09.2014 16:23 32 (244)


Лаборатория, предназначенная для различных видов бактериологических исследований, разместилась на четвертом этаже поликлиники при областной клинической больнице №3 г. Челябинск, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.

«В настоящее время областная клиническая больница №3 располагает большой лабораторной службой. Однако бактериологические исследования выполнялись на базе другого лечебно-профилактического учреждения. 

Открытие баклаборатории являлось частью концепции развития лабораторной службы нашей больницы. Сложность заключалась в выполнении всех требований санитарного законодательства, сводящихся к обязательному набору определенных помещений, их отделки, зонированию кабинетов, монтажу приточно-вытяжной вентиляции с фильтрами тонкой очистки. Этот проект был затратным, но необходимым для нас. Таким образом, мы провели реорганизацию кабинетов лабораторий в здании поликлиники. 

И сейчас они соответствуют всем современным санитарным нормам и готовы к работе», — пояснил главврач ОКБ№3 г. Челябинск Олег Маханьков. В задачи бактериологической лаборатории будет входить осуществление бактериального контроля за деятельностью лечебного учреждения, в котором имеется 28 операционных и реанимационное отделение на 86 реанимационных коек.

Важность лаборатории заключается и в том, что к больнице сейчас прикреплено около 86 тысяч южноуральцев. Впрочем, в будущем еще порядка 35 тысяч жителей области также будут лечиться в областной больнице №3. В лаборатории будут проводить различного рода исследования на выявление огромного списка инфекционных заболеваний таких, как стрептококковые инфекции, дизентерия, сальмонеллез, скарлатина, гепатиты и многие другие. 

«У нас очень большой процент хирургических пациентов, порядка 60 процентов, мощная реанимационная база. Это тот контингент пациентов, который считается уязвимым в части инфекционных осложнений. Для нас очень важно в короткие сроки сориентировать клиницистов по наличию или отсутствию возбудителя у больного. От этого будет зависеть уже лечебная тактика», — сообщила главный специалист по клинической лабораторной диагностике минздрава Челябинской области Ольга Бондаренко. 

В будущем в планах руководства больницы открыть на базе медучреждения мощную токсикологическую лабораторию, тогда практически весь цикл различных исследований (иммунологических, биохимических, клинических, бактериологических, токсикологических) будет замкнут в одной больнице.