Меню

На Южном Урале отметят день трезвости

01.09.2014 13:14 32 (244)


11 сентября впервые в XXI веке Русская церковь отметит православный день трезвости. Ряд мероприятий запланирован и в Челябинской епархии. Центральным событием станет молебен на Алом поле, который совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, сообщает пресс-служба епархии.

На площади перед Александро-Невским храмом соберутся представители органов государственной власти, православных молодёжных объединений, учащиеся Челябинской православной гимназии. Городское духовенство во главе с владыкой Никодимом совершит краткое богослужение. Верующие обратятся к господу с просьбой помочь людям, страдающим от алкогольной зависимости. Начало молебна в 14:00.

Утром 11 сентября во всех храмах пройдёт божественная литургия, так как в этот день отмечается Усекновение главы Иоанна Предтечи, известного своим аскетизмом и совершенной трезвостью. После литургии священники будут произносить проповеди о достоинствах трезвого образа жизни. Затем отслужат молебен с особыми прошениями о помощи страждущим недугом пьянства.

К православному дню трезвости приурочен и ряд встреч со школьниками, который проведут члены общества «Трезвение», действующего при Свято-Васильевском храме города Челябинска. Детям покажут краткие фильмы, созданные в рамках патриотического антиалкогольного проекта «Общее дело».

Кроме того, с 9 по 11 сентября руководитель епархиального отдела про противодействию наркомании и алкоголизму диакон Вячеслав Дьяков проведёт несколько встреч с зависимым людьми и их врачами в Челябинской областной наркологической больнице. Здесь 11 сентября в 12:00 также пройдёт молебен для больных и докторов.

Традиция проводить день трезвости 11 сентября восходит к деятельности обществ трезвости в Российской империи. В 1913 году праздник трезвости прошёл в 63% губерний и областей России. В 1916 году праздник трезвости не проводили из-за военного времени. После революции 1917 года он больше не проводился. В начале 1990-х годов в России вновь стали возникать православные трезвенные группы.