Меню

КАНИКУЛЫ ОТМЕТИЛИСЬ ТЕПЛОМ

10.01.2007 00:00 2 (10637)
Такого теплого Рождества, как это, не было в последние три десятка лет. Ученые пугают глобальным потеплением и концом света. Синоптики тоже не радуют своими прогнозами: лето обещает быть холодным и дождливым. Но это все в будущем, а сейчас мы продолжаем наслаждаться прекрасной погодой.
КАНИКУЛЫ ОТМЕТИЛИСЬ ТЕПЛОМ


Такого теплого Рождества, как это, не было в последние три десятка лет. Ученые пугают глобальным потеплением и концом света. Синоптики тоже не радуют своими прогнозами: лето обещает быть холодным и дождливым. Но это все в будущем, а сейчас мы продолжаем наслаждаться прекрасной погодой.

Особенно рады дети. В связи с погожими деньками школьники заполонили ледовый городок на площади Революции. Ребятня веселится вовсю — как только стены изо льда выдерживают подобный накал детской радости с раннего утра до позднего вечера! Такая приятная для прогулок температура продержится еще минимум неделю.
По сообщению метеоролога гидрометеоцентра Челябинска Ирины Поповой, среднесуточная температура по Уралу была около минус 16,4 градуса. Причем за последние 30 лет самый теплый январь был в 2002 году (минус 9 градусов), на втором месте — эта зима. Но что касается погоды в рождественский день, то рекорд у этого года.
— В прогнозировании погоды существуют так называемые 12-летние циклы, которые разбиваются на три части: четыре холодных, средних и теплых года, — говорит Ирина Попова. — Сейчас идет теплый цикл. В Челябинской области находится 18 метеостанций, но ни одна из них не занимается изучением феномена «глобального потепления». Для проведения исследований необходимо большое количество информации за приличный промежуток времени — 60 лет. Конечно, анализ показывает, что среднегодовая температура повысилась на шесть десятых градуса. Но, по моему мнению, пока еще рано что-либо утверждать, тем более верить страшным сказкам о конце света. Могу утешить вас несложным расчетом: крайние температуры за последние 32 года составили минус 21,6 и минус 9 градусов. Если провести несложные математические расчеты, то средняя температура получается в пределах нормы.

Тепло сну не помеха?

Теплая погода никак не повлияла на зимнюю спячку животных. А вот у многих людей проблемы не только со сном.
По словам ведущего биолога зоопарка Натальи Савченко, все животные, в природе которых генетически запрограммирован зимний сон, сейчас спят. Исключение составил лишь маленький медвежонок, но не из-за тепла, а потому что рядом нет мамы.
— Конечно, погода для зверей, как и для людей, довольно теплая, — комментирует Наталья Савченко. — Но животные всегда нагуливают жир на зиму, у них появляется хороший подшерсток, мы обустраиваем специальные утепленные помосты для сна. Сейчас наши подопечные спят сладким сном.
А вот что касается людей, то у многих в новогодние каникулы наблюдался плохой сон. Официальной статистики на сей счет не существует, но в министерстве здравоохранения области говорят, что на здоровье горожан отразились не только праздничные застолья. Погодные условия в соответствии с перепадами давления тоже могут повлиять не лучшим образом. В теплую погоду обычно обостряются респираторные заболевания и атакуют вирусы гриппа, а от перепадов давления страдают сердечники, астматики и гипертоники.

Людмила АРХИПОВА.

В праздники вытрезвители пустовали

Челябинцы научились пить культурно. Первый день нового года в медицинских вытрезвителях встретили 66 горожан, тогда как раньше в праздничные дни количество гостей этих заведений было в три, а то и в шесть раз больше.
Главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский предположил, что в канун Нового года на челябинцев повлияли резкие холода, заставившие сидеть дома. Хотя верит он и в то, что люди стали осторожнее в употреблении алкогольной продукции. Кстати, по сообщению пресс-центра УВД города, милиционеры относились к подвыпившим гражданам лояльно и крайние меры принимали только для того, чтобы они не замерзли на улице. То есть в медвытрезвители попадали челябинцы, которые уже не могли самостоятельно добраться до дома или представляли угрозу для общества буйным поведением. 5 января, например, в эти учреждения попали 126 человек. Но и эта цифра радует специалистов, так как, например, в тот же день год назад в вытрезвителях приходили в себя более 200 челябинцев, а в День города — более 300.
По сравнению с прошлым годом снизилось в два раза и количество преступлений, совершенных во время новогодних каникул. Как отметили в УВД города, тяжких не зарегистрировано вовсе,  была лишь «бытовуха», совершаемая на почве пьянства: драки и мелкие кражи.

Антонина ВЛАСОВА.

Балконы обстреляли петардами

За прошедшие праздники в столице Южного Урала произошло 26 пожаров, в результате которых погибло три человека. По области возгораний было 150.
По данным пресс-центра главного управления МЧС России по Челябинской области, большая часть пожаров пришлась на новогодние дни. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности при использовании электроприборов, а также их неисправность. ЧП унесли жизни трех горожан — из Ленинского, Советского и Курчатовского районов. Особняком огнеборцы рассматривают пожары, связанные с пиротехникой. В новогоднюю ночь от петард пострадали шесть семей — загорелось пять балконов и одна дверь мусоросборника в многоэтажном доме. Больше всего от фейерверков пострадал Курчатовский район, по одному случаю было зарегистрировано в Тракторозаводском, Советском, Центральном и Металлургическом районах. На Северо-Западе палили не только в Новый год, но и все последующие дни.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.