Меню

ЭТОТ СЛАБЫЙ ПОЛ — МУЖЧИНЫ

04.01.2007 00:00 1 (10636)
Все смешалось в этом мире. Слабый пол превратился в сильный, а мужчины все более в своей инфантильности напоминают женщин. Ученые пророчат глобальное потепление, а верующие ждут второго пришествия и конца света, который уже настал! На нас надвигается матриархат, и мне как представителю теперь уже более слабой половины человечества жить становится как-то неловко. То, что власть скоро окажется в руках женщин, очевидно — все указывает на это.
ЭТОТ СЛАБЫЙ ПОЛ — МУЖЧИНЫ


Все смешалось в этом мире. Слабый пол превратился в сильный, а мужчины все более в своей инфантильности напоминают женщин. Ученые пророчат глобальное потепление, а верующие ждут второго пришествия и конца света, который уже настал! На нас надвигается матриархат, и мне как представителю теперь уже более слабой половины человечества жить становится как-то неловко. То, что власть скоро окажется в руках женщин, очевидно — все указывает на это.

Капитан клуба «Мальчишник»
Евгений РУМЯНЦЕВ

ЭТОТ СЛАБЫЙ ПОЛ — МУЖЧИНЫ

Считается, что мужчиной можно остаться в любой ситуации, даже при родах. Позволю себе с этим не согласиться, рожденный мужчиной — рожать не может, но речь о другом: в сознании современных мужчин произошли значительные изменения. Например, одни из нас научились водить женщину в ресторан за ее счет и при этом не краснеть. Другие вообще по ресторанам женщин не водят, только мужчин. Многие из нас уже не могут обходиться без «Виагры» и маминых советов. И что, казалось бы, плохого в этих советах, но, когда тебе за сорок и ты до сих пор живешь по указке родительницы, это, мягко говоря, странно.
Среди нас появились мужчины, которые кидаются на амбразуру дней в фартуке домохозяйки. При этом они умудряются обсуждать с друзьями нюансы кулинарии, сериалы и плакать на мужественном плече своей подруги. Мы научились быть невежливыми и устраивать истерики, которые психоаналитики объясняют чувствительностью мужской натуры. Да, мы чувствительные и тонкие, и автором психоанализа был мужчина, который, похоже, всю эту бредятину придумал для оправдания своих комплексов. И факт остается фактом: чем мы дальше, тем немужественнее.
Мужчины традиционно считались профессионалами в таких сферах, как политика, экономика, бизнес и культура. Теперь нас оттуда талантливо вытесняют женщины. Почему талантливо? Да потому что и женщины-политики появились хорошие, и бизнесменши тоже, и прозу женщины научились писать не дамскую, а вполне серьезную, с претензией на мыслительную глубину. Я даже не удивлюсь, если в скором времени женщины-ученые докажут, что самая знаменитая личность, а именно Иисус Христос, был женщиной, и флаг им в руки. Историю всегда переписывают победители. Пусть перепишут ту же Библию с поправкой, что вода не в вино превращалась, а в молоко для детей. Грустно, конечно, но что делать, раз героев-мужчин становится меньше. То здесь, то там читаешь о том, как известные мужчины прилюдно признаются в любви своим «друзьям», собираются замуж и меняют пол, избавляясь от постыдного атрибута своей принадлежности к роду мужскому. Может быть, мы просто устали от ведущих ролей в этом фильме?
— Мы все вырожденцы, — считает мой знакомый — асексуал. — Хотя до сих пор играем в создателей.
— И что ты создал? У тебя даже детей нет.
— У меня, может, и нет, зато предки как старались! А моя усталость — она на генетическом уровне.
Может, и так, но как спел в свое время наш известный музыкант-эксцентрик Петя Мамонов, «усталость профессионалов обычно кончается смертью». И об этом, наверное, стоит задуматься.

У МАМЫ ЗА ПАЗУХОЙ

КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ

Этот жуткий матриархат с самого детства калечит психику потенциальным защитникам Отечества и фактическим уклонистам. Уже с пеленок мы понимаем, что мать перекричать невозможно, глядим на отцов и убеждаемся в верности выводов. Те молчат и согласно кивают головой, внимая каждому пророненному супругой слову. Супруга, она же мать в семье, в последнее время становится оракулом, а ее избранник, затюканный с детства собственной матерью, — обычным подкаблучником. И хорошо еще, если мама добровольно и безвозвратно отдает такого сына в пользование другой женщине, но часто бывает и по-другому. Женское чувство собственницы неискоренимо ничем, и некоторые матери считают, что родили и воспитали сыновей для себя.
— Я столько сил на тебя потратила, а ты…
— А что я? Женился.
— Вот именно!
Недавно я стал свидетелем такого разговора, и это уже не проблема отцов — детей, это на каком-то более глубоком уровне. Как правило, такие мамы мотивируют свое недовольство неправильным выбором жены.
— Она обязательно будет гулять, — утверждают добрые мамы накануне свадьбы.
— Да почему же?
— А глаза у нее такие быстрые, хитрые. А еще ты с ней с голоду помрешь!
— С чего ты это взяла?
— Губы у нее пухлые, значит, ленивая!
Как будто готовят и делают уборку губами! Ну ладно, если мужчина хочет вырваться из-под материнской опеки, а если он пожизненный маменькин сынок? Подругам таких мужчин не позавидуешь. Однажды моя знакомая со слезами на глазах рассказала:
— Ну и гад же он! Представляешь, ночью сорвался и, не предупредив, уехал.
— К любовнице, что ли? — не понял я.
— Да если бы. К мамаше своей больной!
Еще хуже обстоит дело, если взрослый мужчина так и продолжает жить рядом с матерью и ни о чем другом не помышляет. Весь свой неизжитый Эдипов комплекс он вымещает на случайных подругах, которые всегда его разочаровывают, потому что не похожи на главную женщину его жизни. Таких мужчин с каждым годом все больше, и самое интересное, что пожизненной материнской опеки они не стыдятся, а вопреки всему, даже здравому смыслу, гордятся ею.
Вот я и говорю — грядут времена матриархата, и последние из могикан вымрут, оставив после себя лишь воспоминания по кинофильмам, книгам и сыновьям, которые на своих предков будут походить только лицом, но не духом. Потому что это трудно — оставаться мужчиной при любых обстоятельствах.

ЧУДИКИ

НАСТОЯЩИЕ ЧУВСТВА И... НОС

— Николай Николаевич, тебе не кажется, что наши отношения зашли в тупик? — как-то невзначай за чашкой чая спросила Людмила Прокопьевна.
— Не мудрено — с габаритами моей квартиры. Рано или поздно всегда натыкаешься на стены и углы, а что делать?
— Нет, мне квартира нравится.
— Мне моя квартира тоже нравится, — резонно заметил Николай Николаевич.
— Я хочу сказать, что наши отношения не развиваются, — собравшись с духом, продолжила Людмила Прокопьевна. — Я целыми днями убираюсь и хожу по магазинам, ты — строчишь на машинке.
— Не волнуйся, скоро появится компьютер, так что мусора станет в десять раз меньше, — заверил мой приятель. 
— Я про чувства, а ты про мусор!
— В сущности, это взаимозаменяемые понятия, — подумав, ответил Николай Николаевич. — Да и потом, какие могут быть зимой чувства?
— Настоящие! — в голосе Людмилы Прокопьевны послышался упрек.
— Прости, дорогая, но холод в квартире меня не подогревает. Если только коньячок…
— Тебе не кажется, что нам пора как-то формализовать наши отношения?
— Жениться, что ли?
— Ты сказал! — радостно подхватила Людмила Прокопьевна.
— Подожди, подожди, — поперхнувшись чаем, ответил Николай Николаевич. — Даже коты зимой свадьбы не играют, а уж я явно их не хуже. К тому же в браке исчезает романтика. Разве ты этого хочешь?
— Да какая у нас с тобой романтика?! — отмахнулась Людмила Прокопьевна.
— А по ночам? Какие слова я тебе шептал, — Николай Николаевич посмотрел на меня и покраснел. — И ты шептала мне в ответ…
— Кончай, скорее, — напомнила Людмила Прокопьевна. — Ты, конечно, великий шептун, но не всю же ночь. Я замуж хочу!
— Начинается, — пробурчал Николай Николаевич. — Сначала замуж, потом ребенка, затем новую квартиру и машину. Насчет ребенка я уже, кстати, подумал. Я вот этого журналиста усыновлю. Надеюсь, тебе подгузники уже не нужны?
— А я не просил меня усыновлять, — обиделся я.
— Вот видишь, — энергично подхватила Людмила Прокопьевна. — Он не хочет. К тому же он совсем на тебя не похож. На его лице — вся сущность пролетариата, а я хочу, чтобы ребенок был похож на тебя… И без сломанного интервьюируемыми носа.
— Нос мне, между прочим, еще в детстве сломали, — обиделся я еще больше. — Журналистика здесь ни при чем.
— Вот видишь, ему нос в детстве сломали! — поддержал Николай Николаевич. — Ты хочешь, чтобы и над нашим ребенком в детстве издевались? Я своему такой участи не желаю, пусть лучше он остается в вечных и неосуществимых планах.
Людмила Прокопьевна была близка к тому, чтобы расплакаться.
— Не переживай, дорогая, — похлопал ее по плечу Николай Николаевич. — Посмотри на его нос, и у тебя тоже появятся сомнения.
— Да на что вам мой нос?! — не вытерпел я.
— Да ни на что, — ответил Николай Николаевич. — Это и пытаюсь объяснить. А чувства я сегодня разовью.
— По заказу они не развиваются! — сквозь слезы произнесла Людмила Прокопьевна.
— Ничего, ничего. Я же писатель. Если сюжет развить могу, то чувства тем более, — и приятель так странно посмотрел на меня, что я понял: пора собираться домой.
В прихожей я почему-то посмотрел в зеркало — мне свой нос понравился.
— Нос им мой не подходит, неинтеллигентный, — проворчал я. — А сами даже в чувствах разобраться не могут.
И распрощался.