Меню

ЦВЕТЫ МОГУТ СТАТЬ ДЕФИЦИТОМ

27.11.2006 00:00 223 (10611)
Самый крупный поставщик цветов в нашу страну, и в том числе в Челябинскую область, — Голландия — в декабре лишится всего российского рынка. Дело в том, что фитосанитарная безопасность зеленого и цветущего товара оказалась под вопросом...
ЦВЕТЫ МОГУТ СТАТЬ ДЕФИЦИТОМ


Самый крупный поставщик цветов в нашу страну, и в том числе в Челябинскую область, — Голландия — в декабре лишится всего российского рынка. Дело в том, что фитосанитарная безопасность зеленого и цветущего товара оказалась под вопросом. Если же в скором времени не найдется другой крупный продавец, на 8 Марта в Челябинске букеты получат избранницы лишь самых шустрых и обеспеченных мужчин. Дефицит, а следовательно, и подорожание цветов не заставят себя ждать.

По информации заместителя начальника отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Челябинской области Владимира Потапова, в этом году в Челябинскую область напрямую из Нидерландов поступили почти 426 тысяч горшечных растений и более 884 тысяч срезанных цветов.

Все они прошли фитосанитарный контроль. Но на днях Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что Голландия в конце декабря скорее всего вынуждена будет прекратить поставки всей растениеводческой продукции в Россию «из-за невозможности обеспечить фитосанитарную безопасность экспорта».

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области нам рассказали, что совсем недавно в аэропорту при проверке небольшой партии цветов из Нидерландов (в упаковке находились всего–то 200 гвоздик и 40 хризантем) для челябинской фирмы «Манимейкер» был обнаружен карантинный вредитель — западный цветочный трипс.
Уничтожить этот вирус невозможно.

Его попадание в теплицу означает смерть для всех ее растений. Из-за этой пакости в нашей области ранее уже было закрыто несколько теплиц. Так вот, по Федеральному закону № 99 «О карантине растений» все цветы этой партии были изъяты и уничтожены.

Во время недавней рабочей встречи в Москве представителей Россельхознадзора и министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов голландская сторона призналась, что «не может гарантировать безопасность поставляемой в РФ продукции растительного происхождения».

Несмотря на это заявление, Россия не намерена снижать или менять требования фитосанитарной безопасности к ввозимым грузам. К чему приведет цветочный скандал? Россельхознадзор советует не паниковать: может, еще и не будет никакого дефицита. У России есть два месяца, чтобы решить эту проблему заранее, найдя новых поставщиков цветов.

Ирина МАКСИМОВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.