Меню

РАЙОНЫ СДЕЛАЮТ УЮТНЕЕ

27.11.2006 00:00 223 (10611)
В следующем году каждый район Челябинска получит по 13 миллионов рублей на благоустройство и освещение. Это в два раза больше, чем в 2006 году. Об этом говорилось в конце прошлой недели ...


В следующем году каждый район Челябинска получит по 13 миллионов рублей на благоустройство и освещение. Это в два раза больше, чем в 2006 году. Об этом говорилось в конце прошлой недели в мэрии на аппаратном совещании с главами районов.

В районных администрациях уже готовят смету — на что конкретно будут потрачены средства и каким организациям надлежит выполнять работы. У каждого района нужды свои, однако есть общие проблемные места — уборка, кошение травы и освещение улиц. В Металлургическом, к примеру, много бесхозных дорог.

В Ленинском до сих пор нет освещения на улице Энергетиков. Центральному району приходится убирать лес, а также «спорные» территории: Тополиную аллею, бор и другие. А в Тракторозаводском за весь 2006 год были высажены всего три клумбы, хотя изначально планировалось больше.

Кроме того, очень много затрат требуют дороги — на ремонт одной только улицы Героев Танкограда (соединяющей Тракторозаводский, Ленинский и Калининский районы) нужно 200 миллионов рублей. Еще одна общая проблема — темные поселки.
Для того чтобы работа проходила более рационально, главы районов обратились к руководству города с просьбой представить им цифры по каждой целевой программе.

То есть сколько денег можно потратить на клумбы, озеленение, освещение и так далее. А также рассказать, что город планирует сделать по каждому району, чтобы не пересекаться и рассчитывать, какой объем работы можно выполнить на собственные средства. Главы пожаловались первому вице-мэру Олегу Грачеву, что некоторые муниципальные организации выполняют свою работу позднее срока.

А работа не ждет, поэтому косить траву и чистить газоны им приходится самим. На благоустройство идет практически весь резервный фонд. Олег Николаевич пообещал разобраться с нарушителями и велел главам районов вовремя сообщать в мэрию о невыполненной работе.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.