Меню

Зима будет теплой, а декабрь — холодным

27.11.2006 00:00 223 (10611)
Предстоящая зима будет теплее прошлогодней. Однако декабрь станет исключением. Такой прогноз сделал директор Гидрометцентра РФ Роман ВИЛЬФАНД...


Предстоящая зима будет теплее прошлогодней. Однако декабрь станет исключением. Такой прогноз сделал директор Гидрометцентра РФ Роман ВИЛЬФАНД.

— Первые три месяца 2007 года, по расчетам синоптиков с вероятностью, чуть-чуть превышающей 70 процентов, температурный фон будет выше прошлогодних значений, — говорит Вильфанд. — В марте мы ожидаем раннюю весну, особенно в южных регионах Урала и Западной Сибири.

Он также отметил, что декабрь ожидается немного холоднее прошлогоднего. Однако при этом директор Гидрометцентра сказал, что все наиболее сильные морозные периоды прошедшей зимы связаны не с декабрем, а с последующими месяцами. Если в этом году средние температуры в умеренных широтах выше нормы на 0,3 — 0,5 градуса, то в прошлом году они превышали норму порой на три-четыре градуса.

По словам Вильфанда, устойчивый снежный покров обычно устанавливается в средних широтах с 19 по 23 ноября. По его словам, «отклонения в пять-семь дней в ту или иную сторону» некритичны. Вильфанд продемонстрировал карту страны, согласно данным которой в целом температура превышала норму с 1 мая по 31 сентября на один градус, а кое-где даже на два-три градуса.

Александр КИЧИГИН.