Меню

От «Острова» к эвакуатору

27.11.2006 00:00 223 (10611)
Президент страны Владимир Путин дал команду: открыть сезон охоты на коррупционеров в высших эшелонах власти. Первые шаги сделал сам,...


Челябинск вместе со всей Россией прожил очень насыщенную событиями неделю. Практически в каждой области нашей жизни что-нибудь знаковое да произошло. Все зависит от личных приоритетов каждого. Страна смотрела новый фильм Павла Лунгина «Остров», следила за новостями на политическом олимпе, обсуждала вероятное повышение цен на телефонные разговоры и радовалась приходу зимы.

Все на борьбу с коррупцией!

Президент страны Владимир Путин дал команду: открыть сезон охоты на коррупционеров в высших эшелонах власти. Первые шаги сделал сам, поменяв некоторых руководителей МВД, а затем на совещании сообщил, что силы правоохранительных органов должны быть брошены на борьбу с теми, кто нечист на руку.

Между делом Владимир Путин отметил, что наши доблестные органы уже проводят крупную операцию, в результате которой арестованы 370 человек, а государству возвращены миллиарды рублей. Наибольшее число преступлений связано с хищением нефти и газа. На втором месте стоят налоговые преступления, а затем различного рода присвоения, мошенничества и должностные преступления.

В нашей области также найдется немало дел, требующих пристального внимания со стороны правоохранительных органов. На прошедшей неделе в Челябинской области завершили акцию «Фармаколог», которая проводилась в рамках спецмероприятия. Эта тема была особенно актуальна в связи со скандальными арестами руководства ФОМС и грандиозными проверками в регионах. У нас, кстати, проверили 600 объектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность.

Правда, цели были другие — поставить заслон незаконному обороту лекарств и не допустить на фармакологический рынок фальсификаты. В результате выявлены два преступления, предусмотренных 171-й статьей Уголовного кодекса «Незаконное предпринимательство», и более 190 административных правонарушений. А также милиция закрыла шесть фармацевтических объектов из-за их незаконной деятельности.

Проблемы со средой обитания

Южноуральские законодатели рассмотрели вопрос о состоянии гидротехнических сооружений. Удивительно, что эту тему решили обсудить задолго до паводка. Может быть, в этом году заседания противопаводковых комиссий не будут походить на разработку стратегии и тактики военного времени.

На прошлой неделе специалисты подсчитали и решили, что 44 бесхозных гидротехнических сооружения дешевле будет уничтожить, чем реанимировать и передать кому-то в собственность. Заметим, что таких вот объектов в области в два раза больше, так что весной побеспокоиться все же придется.

Хочется надеяться, что за положением дел будут пристально следить компетентные специалисты. А то ведь с гидротехническими сооружениями шутки плохи. Тем более что есть на этой неделе показательный пример непродуманности — Катав-Ивановск провел во тьме не один день.

От одной подстанции зависело все городское население!
В числе хороших новостей этой недели — решение переписать диких животных. К этому делу подключили добровольцев, выбрав их среди учащихся старших классов и студентов. В городском и Каштакском борах, а также в лесопарке Северо-Запада юные натуралисты должны будут посчитать зверей и птиц, проживающих на территории города.

Позвонить или в гости заглянуть?

Похоже, скоро на этот вопрос будут отвечать однозначно: дешевле прийти. Дело в том, что с переходом на новую повременную оплату местных телефонных звонков и систему самостоятельного выбора абонентами тарифных планов могут возникнуть трудности с компенсацией услуг телефонной связи льготникам.

Хотя об отмене льгот никто еще официально не объявлял, но и о согласии между министерством социального развития и связистами говорить пока рано. В очень короткие сроки сторонам придется найти взаимопонимание. Сложность состоит в том, что льготники имеют право выбора тарифного плана, а операторы связи за их льготы не отвечают. Так что в ситуацию придется, очевидно, вмешиваться областному правительству. А для всех остальных граждан цены уже определены и вполне конкретны. Пора прикинуть размер дополнительных отчислений из кошелька.

Кстати, если вы предпочитаете ездить в гости на личном автомобиле, то не забудьте о тех нововведениях, которые преподнесла эта неделя. С 22 ноября в Челябинске автомобилистов начали приучать к соблюдению правил дорожного движения. Борьбу начали с нарушителей правил парковки.

Машины, оставленные в неположенных местах, с помощью эвакуатора будут отправлять на штрафстоянки. Причем начнут с проспекта Ленина и улицы Труда, где припаркованные авто создают трудности для движения. Но это еще цветочки, потому что выпал первый, но весьма обильный снег... С ним придется бороться, так что трудностей хватит и на следующую неделю.

Марина КУДРЯШОВА.