Меню

«Управдомы» подождут

24.11.2006 00:00 222 (10610)
Собственникам жилья дадут еще год на раздумья ...


Собственникам жилья дадут еще год на раздумья

Выбор способа управления многоквартирными домами могут отложить до 2008 года. На днях Госдума в первом чтении приняла соответствующие поправки в Закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

По нынешнему законодательству свой выбор собственники жилья должны сделать до 1 января 2007 года. Времени остается совсем немного, но несмотря на это, большинство жителей многоэтажек до сих пор не поняли стоящую перед ними судьбоносную задачу.

Например, в Челябинске, по данным мэрии, договоры заключили около 54 процентов собственников жилья. Оставшиеся «бесхозные» квадратные метры после Нового года должны быть выставлены на открытый конкурс по выбору управляющей компании. Теперь, если поправка пройдет все три чтения и ее одобрит президент, жители смогут раздумывать еще целый год.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, одна из причин отложить выбор еще на год такая: в местных бюджетах на 2007 год средства на разработку конкурсной документации не предусмотрены, а значит, может возникнуть необходимость уточнения параметров соответствующих бюджетов с учетом таких расходов. Между тем в Челябинске все обстоит не совсем так.

— Рабочая группа по разработке условий конкурса работает с сентября. Так что мы справимся, даже если такая поправка не пройдет, — сообщил нашему корреспонденту начальник управления ЖКХ администрации города Александр ЛЮБИМОВ. — Первые лоты по 100 тысяч квадратных метров мы готовы выставить уже в январе. А проведение всех конкурсов планировали в период с января по июль, потому что сразу в январе сделать это нереально.
Подробнее о том, с какими проблемами сталкиваются челябинцы при выборе управляющих компаний, читайте в ближайших номерах «Вечерки».

Евгения ДЕСЯТКИНА.