Меню

Дороги почистят 250 «уборщиков»

24.11.2006 00:00 222 (10610)
Зиму в этом году мы ждали долго, зато наступила она решительно и смело. За пару дней выпало более 60 процентов месячной нормы осадков. Готов ли Челябинск к самому холодному времени года, кто и как будет чистить городские ...


Зиму в этом году мы ждали долго, зато наступила она решительно и смело. За пару дней выпало более 60 процентов месячной нормы осадков. Готов ли Челябинск к самому холодному времени года, кто и как будет чистить городские магистрали и остановки общественного транспорта? Об этом вчера рассказал журналистам заместитель главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Алейников.

В Челябинске практически не осталось бесхозных дорог. Все они закреплены за специализированными фирмами (их в городе семь), промышленными предприятиями или жилищными управлениями. Всего в Челябинске цивилизованно обслуживаются семь миллионов квадратных метров дорожного полотна. Причем почти четыре миллиона из них передано мэрии в последние три года.

— В первую очередь будут очищаться магистрали, по которым ходит общественный транспорт, — заявил Владимир Георгиевич. — В настоящее время мы готовы поставить «под ружье» 250 единиц уборочной техники. Не скажу, что этого достаточно для города-миллионника. В идеале нам требуется 420 — 450 машин. Но по сравнению с недавним прошлым ситуация явно меняется в лучшую сторону. Только в прошлом году спецавтопарк пополнился на 55 машин. Причем это универсальная техника: летом работает как поливальная машина, а зимой подметает и посыпает дороги антиобледенительной смесью.

В этом году, по словам вице-мэра, Челябинск отказался от применения химических реагентов. Они не подходят для зимней уборки по ряду причин: для соблюдения технологической цепочки требуются специальные емкости и техника, двойная уборка и так далее, не говоря уже об экологических аспектах. Бороться со снегом и льдом на дорогах будут с помощью песко-соляной смеси. Определено пять баз, где сосредоточены ее запасы. Кстати, за зиму город обычно расходует 23 — 27 тонн песко-соляной смеси.

О том, какие дороги построят и отремонтируют в Челябинске в 2007 году, читайте во вторник в спецвыпуске «Заводи!»

Алла СКРИПОВА.